Шумерлинский муниципальный округ

«Сын ромашкового края»

«Сын ромашкового края»

Под таким названием 24 октября в СКЦ «Сувар» деревни Верхняя Кумашка состоялась премьера литературно-музыкальной композиции, посвященная Герою Советского Союза Ивану Кузьмичу Полякову. Перед зрителями выступили ученики 7 «А» класса гимназии № 8 города Шумерля. Автором и постановщиком литературно-музыкальной композиции является заслуженный педагог России Зинаида Вадимовна Шурыгина. Юные артисты ярко показали образ Героя Советского Союза И.К.Полякова, уроженца деревни. Среди зрителей постановки присутствовали родственники прославленного земляка, проживающие в деревне.

 Поляков Иван Кузьмич родился в 1922 году в деревне Верхняя Кумашка. В марте 1942 года был призван в Советскую Армию, направлен в Краснодарское пехотное училище. Но закончить его не удалось: ушел на фронт. Гвардии ефрейтор, связист взвода связи 1-го стрелкового батальона 224 – го гвардейского стрелкового полка 72-й гвардейской стрелковой дивизии И.К.Поляков участвовал в боях на Сталинградском, Воронежском, Степном и 1-м Украинском фронтах.

Стрелковый батальон, в котором в годы Великой Отечественной войны служил связистом гвардии ефрейтор Поляков, вышел к Днепру, с ходу форсировал его и приступил к расширению плацдарма. Противник оказал упорное сопротивление. Поляков получил приказ уничтожить вражескую огневую точку, мешавшую продвижению батальона. Он незаметно обошел противника с фланга и гранатой уничтожил пулеметный расчет. Рядом заговорил второй вражеский пулемет. Иван Кузьмич бросил еще одну гранату. Был уничтожен и этот расчет. Отважный связист закрепился на захваченной позиции и из немецкого пулемета повел огонь по противнику. Фашисты открыли по огневой точке Полякова интенсивный ответный огонь, но подавить ее не смогли. Тогда гитлеровцы предприняли одну за другой шесть контратак. Все они были отражены советским воином. Он использовал не только вражеский пулемет, но и гранаты, оставшиеся на захваченной позиции. В результате этого неравного боя фашистам был нанесен большой урон. Перед огневой точкой Ивана Кузьмича осталось лежать десятки трупов вражеских солдат и офицеров.

За проявленный героизм во время переправы через Днепр и завоевания плацдарма Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года Ивану Кузьмичу Полякову присвоено звание Героя Советского Союза.

Литературно-музыкальная  композиция «Сын ромашкового края», без сомнения, является данью памяти поколения XXI века земляку-герою.



27 октября 2014
15:08
Поделиться