Шумерлинский муниципальный округ

Ветеран сельскохозяйственного труда Шумерлинского района принимает поздравления с юбилеем

Ветеран сельскохозяйственного труда Шумерлинского района принимает поздравления с юбилеем

Теплые слова благодарности и искренние пожелания по случаю 80-летнего юбилея от главы администрации Шумерлинского района Льва Рафинова, принимала ветеран сельскохозяйственного труда, жительница д. Петропавловск Магаринского сельского поселения Пелагея Ивановна Толстова. Лев Геннадьевич отметил: «Вы прошли большую жизненную школу, нелегкий трудовой путь, имеете высокие заслуги перед страной и обществом. Позвольте поздравить Вас с юбилеем! Желаю отличного здоровья и долголетия».

Приятным моментом для юбиляра и гостей праздника стал музыкальный подарок в исполнении главы администрации Льва Рафинова. К поздравлению присоединились глава Магаринского сельского поселения Людмила Егорова, родные и близкие.

За чашкой чая в домашней обстановке именинница поделилась с воспоминаниями о жизни и военных годах. Рассказав, что несмотря на трудности, которые пришлось пережить в жизни многим людям, на чью долю выпали годы войны, наш народ всегда находил в себе силы стойко переносить все тяготы и искренне любить Родину.

Ветеран труда Пелагея Ивановна родилась в Красночетайском районе д. Тарабаи. С грустью в глазах вспоминает свое детство именинница: из четверых детей в семье осталась она одна. Все тяготы жизни испытала, будучи еще ребенком. Тем не менее, окончила 7 классов. Устроилась на работу в АТС на селе. Эта хрупкая женщина работала плугарем, 3 года – трактористом.

В 1957 году вышла замуж за Ивана Михайловича Толстова из д. Петропавловск. Уже вместе начали трудиться в колхозе «Борец», он на тракторе, а она – плугарем. Далее Пелагея Ивановна свою трудовую деятельность продолжила в должности кладовщицы в совхозе «Шумерлинский».

К сожалению, у супругов Толстовых нет детей, но многочисленные родственники, племянники не оставляют пожилых без заботы и внимания. К тому же, Пелагея Ивановна, не смотря на почтенный возраст полна сил и энергии, с мужем живут «душа в душу», занимаются пчеловодством, ведут домашнее хозяйство.

Жизненный путь этой замечательной пары достойна глубокого уважения. Им довелось стать свидетелями и участниками самых драматических событий нашей страны. Они вынесли на своих плечах тяжесть Великой Отечественной войны, терпеливо и самоотверженно восстанавливали  страну в послевоенные годы.  



26 октября 2014
08:20
Поделиться