Шумерлинский муниципальный округ

В Шумерлинском районе прошёл День малого и среднего предпринимательства

В Шумерлинском районе прошёл День малого и среднего предпринимательства

17 октября т.г. в  зале заседаний администрации Шумерлинского района прошёл День малого и среднего предпринимательства. Встречу с предпринимателями открыл  глава администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов, который вручил благодарности  за вклад в социально-экономическое развитие района ООО «СтройСервис», индивидуальным предпринимателям Ю.А. Самарину и В.Н. Медяевой.

Начальник отдела экономики, земельных и имущественных отношений администрации Шумерлинского района Н.И. Соланова ознакомила присутствующих с итогами развития малого предпринимательства за 9 месяцев 2014 года.  По состоянию на 1 октября 2014 года в районе действует 41 малое предприятие и зарегистрировано 218 индивидуальных предпринимателей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество малых предприятий осталось на том же уровне,  количество индивидуальных предпринимателей снизилось на 6 %. Среднесписочная численность работников малых предприятий (без внешних совместителей) составляет – 424 человека. За 9 месяцев 2014 года субъектами малого и среднего предпринимательства отгружено продукции на сумму 71,3 млн. рублей, темп роста к соответствующему периоду 2013 года -  100,3 %. Увеличилась и среднемесячная заработная плата работников, занятых в малом бизнесе, она составила 9853 руб. (101,4 % к соответствующему периоду 2013 года).

О формах  и методах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике подробно остановилась А.Г. Шакшина, ведущий специалист-эксперт отдела развития предпринимательства и ремесел Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

О направлениях деятельности Республиканского бизнес-инкубатора проинформировал  С.В. Чекалин, эксперт I категории отдела экономики и содействия занятости населения Республиканского бизнес-инкубатора.

Финансовый аналитик АНО «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике» В.В. Капиров рассказал об эффективности кредитования малого и среднего бизнеса в АНО «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике» и услугах АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики».

Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда России  в г. Шумерля и Шумерлинском районе Г.В. Верина проинформировала об изменениях законодательства о страховых взносах в 2014 году.

О патентной системе налогообложения и новшествах в налоговом законодательстве рассказала Т.Н. Самарина,  заместитель начальника отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы  РФ №8 по Чувашской Республики.

Представителей малого бизнеса заинтересовало выступление главного специалиста-эксперта Территориального отдела Управления  Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Шумерля Е.А. Ларина о порядке проведения плановых и внеплановых проверок и нарушениях санитарного законодательства и сферы защиты прав потребителей.

С услугами ОАО «Сбербанк России» для субъектов малого и среднего предпринимательства ознакомили заместитель управляющего Шумерлинского отделения  Чувашского отделения № 8613 ОАО «Сбербанк России» И.А.  Каляева и другие сотрудники банка.

День малого и среднего предпринимательства в Шумерлинском районе прошёл плодотворно, участники обменялись идеями, получили информацию для решения проблем, возникающих в малом бизнесе.

 



17 октября 2014
15:27
Поделиться