Шумерлинский муниципальный округ

Юбилею Михаила Лермонтова посвящен семинар библиотечных работников Шумерлинского района

Юбилею Михаила Лермонтова посвящен семинар библиотечных работников Шумерлинского района

В рамках Года культуры и «Лермонтовской недели», которая проходит в библиотеках района с 13 по 18 октября, в ознаменование 200-летнего юбилея гениального поэта, глубокого философа, отважного боевого офицера 16 октября 2014 года  на базе Туванской сельской библиотеки прошел выездной плановый семинар для библиотечных работников района. В работе семинара приняли участие специалисты сектора культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района, МБУ «ИРЦКА», сельские библиотекари. В ходе семинарского занятия были подведены итоги районного конкурса на лучшую книжно-иллюстративную выставку в библиотеках по творчеству М.Ю. Лермонтова «К нам Лермонтов сходит, презрев времена» (победитель Туванская сельская библиотека, библиотекарь Т.Петрова) и сделаны отчеты по проведению массовых мероприятий, приуроченных к юбилею поэта.

 В каждой библиотеке оформлены книжные выставки с названиями «Он, как жизнь, и глубок, и велик», «Любовь пусть сердце не покинет», «Белеет парус одинокий». Были проведены: час литературного портрета «Послушай! Вспомни обо мне»; громкие читки стихотворения «Бородино»; литературная викторина «Моя душа, я помню с детских лет, чудесного искала»; конкурсы стихов и рисунков «Иллюстрации к произведениям М.Ю. Лермонтова»; заочная экскурсия в село Тарханы «В гости к Лермонтову».  Всего этой Акцией было охвачено более 350 пользователей, более 50 стихотворений, отрывков из поэм.

Библиотекарем Туванской сельской библиотеки для коллег было показано открытое мероприятие – литературно-тематическая встреча «Мой гений будет памятен в веках», которое сопровождалась электронной презентацией, видео-чтением стихотворений «Смерть поэта», «Тучи», отрывка из поэмы «Демон», видеороликами с романсами на стихи поэта в исполнении известных артистов. Тема интерпретации поэзии М. Ю. Лермонтова в музыке поистине неисчерпаема. На его стихи написано более двух с половиной тысяч музыкальных сочинений. Участники семинара прослушали замечательные романсы «Мне грустно…» в исполнении сестер Лисициан, «Выхожу один я на дорогу…» Б. Штоколова, «У врат обители святой…» С. Лейфйркуса, отрывки из оперы «Демон» А. Г. Рубинштейна.  На семинаре зрители увидели отрывки из фильма-балета «Маскарад», послушали знаменитый вальс из «Маскарада», яркого театрального композитора А. И. Хачатуряна.       

Увлекательное повествование библиотекаря  сопровождалось слайд - просмотром портретов М. Ю. Лермонтова и его родственников, видов усадьб Тарханы и Середниково, картин и рисунков поэта и других художников, иллюстраций и картин М. Врубеля, Ф. Константинова и М. Зичи.

Специально к мероприятию была оформлена развернутая книжная выставка «Лермонтов в споре с судьбой»,  цель которой: познакомить читателей с личностью поэта, отобразить его гениальность и бунтарский характер. Все, кому удалось посетить занятие семинара, погрузились на один час в прекрасную атмосферу романтизма лермонтовских произведений.

 Лермонтовские чтения продлятся еще несколько дней, и сельские библиотеки ждут своих читателей для удивительных встреч с нетленным творчеством русского гения.

 



16 октября 2014
16:38
Поделиться