Шумерлинский муниципальный округ

В Шумерлинском районе состоялась выездная межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

В Шумерлинском районе состоялась выездная межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений в Шумерлинском районе в своей деятельности практикует выездные единые дни профилактики. Очередное выездное расширенное заседание под председательством заместителя главы администрации – начальника отдела организационно- контрольной и кадровой работы В.И. Казакова состоялось 11 сентября на базе Егоркинского сельского поселения. В работе приняли участие представители правоохранительных структур и различных ведомств муниципального образования, главы сельских поселений,  а также руководители структурных подразделений районной администрации, ответственные за профилактическую работу с гражданами.

Об эффективности внедрения технических средств в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности на улицах и других общественных местах массового пребывания граждан рассказали Александров Г.С., заведующий сектором специальных программ администрации Шумерлинского района, Ярабаев В.А., старший участковый уполномоченный полиции. Не менее значимым был вопрос о состоянии преступности на территории района за 8 месяцев 2014 года и разработке дополнительных мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению, а также росту количества отдельных видов преступлений и правонарушений. В ходе своего выступления Ярабаев В.А., старший участковый уполномоченный полиции отметил, что за 8 месяцев зарегистрировано 59 преступлений. В структуре преступности преобладают посягательства небольшой тяжести. Значительно возросло количество тяжких преступлений, но при этом произошло снижение особо тяжких преступлений. На 13,3 % сократилось количество преступлений, связанных с нанесением побоев. По итогам 8 месяцев возросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. В структуре подростковой преступности преобладают преступления имущественного характера. На заседании были подведены итоги работы по организации спортивной, досуговой работы по месту жительства несовершеннолетних и молодежи в летний период, в т.ч. находящихся в  трудной жизненной ситуации. Об организации досуга детей и молодежи в учреждениях культуры в летний период рассказала О.В. Дмитриева, главный специалист-эксперт сектора культуры и архивного дела. Она подчеркнула, что одной из главных задач работников культуры в работе с детьми и подростками является вовлечение их в самодеятельное художественное творчество, что позволяет «Оторвать несовершеннолетних от улицы».  

В течение 2014 года  районной межведомственной комиссией по профилактике правонарушений принимались комплексные целенаправленные адресные профилактические меры, направленные на пресечение уголовных преступлений и административных правонарушений, противоправных деяний ранее судимыми и иными контролируемыми лицами, состоящими на учете в МО МВД РФ «Шумерлинский». Ярабаев В.А., старший участковый уполномоченный полиции остановился на условиях и причинах, способствующих рецидивной преступности. Остановился на практических мерах по адаптации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы.

Следующий вопрос рассматривался в ракурсе предупреждения совершения повторных преступлений лицами, ранее судимыми и имеющих основания состоять на контроле в органах внутренних дел. МО МВД РФ «Шумерлинский» в целях предупреждения рецидивной преступности проводится работа с лицами, освобожденными из мест лишения свободы условно-досрочно, и поднадзорными, допускающими административные правонарушения и не исполняющими возложенные на них судом административные ограничения. На профилактический учет поставлено 22 поднадзорных.

На заседание комиссии были приглашены лица, состоящие на профилактическом учете в МО МВД РФ «Шумерлинский». С ними были проведены профилактические беседы. Работа комиссии в Егоркинском сельском поселении завершилась рейдом в неблагополучные семьи.



11 сентября 2014
16:51
Поделиться