Шумерлинский муниципальный округ

Глава администрации Шумерлинского района принял участие в педагогическом совете в МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова»

Глава администрации Шумерлинского района принял участие в педагогическом совете в МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова»

Сегодня в преддверии нового 2014-2015 учебного года в МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова» состоялся расширенный педагогический совет, основным вопросом которого стал анализ проблем и перспектив развития физико-математического и естественнонаучного образования в школе. На педагогическом совете приняли участие глава администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов и начальник отдела образования, спорта и молодежной политики Т.А. Караганова. В Шумерлинском районе МБОУ «Ходарская школа им. И.Н. Ульянова» является базовой школой.

Педагогический совет стал логическим продолжением разговора, начатого на августовской конференции работников образования Шумерлинского района. Директор школы Ю.Я. Мозяков выступил с публичным докладом и рассказал о результатах работы школы в 2013-2014 уч. г.

В своем выступлении Л.Г.  Рафинов остановился на одном из главных инструментов оценки качества образования - государственной итоговой аттестации. «Педагогический коллектив МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова» в прошедшем учебном году многое сделал в направлении повышения качества подготовки выпускников на ЕГЭ,  но несмотря на это, остается еще достаточно проблем, которые необходимо решать в самое ближайшее время: повышение качества подготовки выпускников на ЕГЭ по физико-математическому и естественнонаучному направлению и в целом улучшение внеучебных достижений учеников, в первую очередь – на предметных олимпиадах. Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики В.Н. Иванов подверг наши низкие результаты справедливой критике, вместе мы должны выработать совместные пути решения». Далее Т. А. Караганова подробно остановилась на итоговых протоколах проверки результатов ЕГЭ по математике, физике, химии, результаты по которым выпускников школы ниже средних по району. Кроме того, остановилась на  рейтинге учеников района на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. «Как базовой, Ходарской школе необходимо в новом учебном году организовать специальное обучение педагогов для повышения их квалификации в ЧРИО: сегодня наши сельские дети не могут быть конкурентными наравне со своими городскими сверстниками».

В обсуждении выступлений приняли участие Зологина Э.Б., Краснова Л.М., Спиркин А.Б., Кузьмин В.В., которые высказали свои мнения и предложили конкретные шаги по улучшению уровня знаний выпускников Шумерлинского района.



29 августа 2014
17:15
Поделиться