Шумерлинский муниципальный округ

Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения пожарной безопасности в лесах

Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках проверки по исполнению законодательства лесничествами республики выявлено, что КУ «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии нарушены требования лесного законодательства - не выполнены меры пожарной безопасности в лесах.

Напомним, что Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.04.2014г. № 108 утвержден перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, в указанный перечень включен, в том числе деревня Кабаново Шумерлинского района и поселок Долгая Поляна Порецкого района, соответственно указанный населенный пункт подвержен непосредственной угрозе возникновения пожара, в случае, если на лесных участках КУ «Шумерлинское  лесничество», граничащих с данными населенными пунктами вспыхнет пожар.

Только после обращения Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора в Шумерлинский районный суд Чувашской Республики с исковым заявлением КУ «Шумерлинское лесничество» устранило выявленные нарушения.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры напоминает, что Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.05.2014 № 177 на территории республики установлен особый противопожарный режим, в условиях которого вводятся дополнительные требования пожарной безопасности, в частности:

- запрещено пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу;

- запрещен проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов;

- запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к землям лесного фонда, в том числе к городским лесам, а также проведение иных пожароопасных работ.

 

Информацию о фактах нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования можно направить в Чеоксарскую межрайонную природоохранную прокуратуру по адресу: г. Чебоксары,
ул. Ленинградская, 33 либо по электронной почте: chmpp@cap.ru.

 



25 августа 2014
08:48
Поделиться