Шумерлинский муниципальный округ

В библиотеках Шумерлинского района продолжает свою работу передвижная выставка «Сергий Радонежский: "Любовью и единением спасемся…"»

В библиотеках Шумерлинского района продолжает свою работу передвижная выставка «Сергий Радонежский: "Любовью и единением спасемся…"»

В библиотеках района продолжает свою работу  передвижная выставка «Сергий Радонежский: "Любовью и единением спасемся…"», посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского. На экспозиции представлена православная литература и репродукции известных полотен русских художников. Выставка разработана специалистами Национальной библиотеки Чувашской Республики и создана в рамках проекта «Год с преподобным Сергием Радонежским или 365 встреч с православием», получившего финансовую поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Выставка уже экспонировалась в г. Чебоксары, Цивильск, Канаш, Мариинско-Посадском, Яльчикском, Вурнарском  районах. С августа по сентябрь передвижная выставка действует в библиотеках Шумерлинского района, и в эти дни ее смогли посетить читатели Ходарской, Шумерлинской и Саланчикской сельских библиотек.

На презентации уникальной выставки в Шумерлинской сельской библиотеке присутствовали работники учреждений культуры Шумерлинского района, депутаты от сельского поселения, педагоги и учащиеся Шумерлинской школы, население - всего свыше 35 человек. Для гостей библиотеки демонстрировалась электронная презентация «Житие преподобного Сергия», был сделан обзор литературы и картин, представленных на выставке. Звучали стихи библейской тематики и аудиозаписи духовного песнопения.         

Мероприятие  в Саланчикской сельской библиотеке, на котором присутствовали работники учреждений культуры района, глава Магаринского сельского поселения Л. Егорова и работники сельской администрации,  педагоги и учащиеся Саланчикской сельской школы, население – всего 30 человек, открыла заведующая сектором культуры и архивного дела Шумерлинского района З.В.Карпова. Она подчеркнула, что юбилей преподобного Сергия Радонежского - событие общегосударственного значения, соответствующее масштабу этой личности и ее роли в судьбе нашей страны. Затем  рассказала о самом проекте, конкурсах, выставках, акциях в рамках проекта, проходящих в библиотеках, школах и храмах Чувашии и информационном сопровождении проекта. Подчеркнув при этом, что первоочередной задачей проекта является привлечение внимания молодого поколения к личности преподобного Сергия и его духовному подвигу, а через это - к истории и культуре Отечества.

Далее участникам мероприятия была предложена электронная презентация о Сергии Радонежском, после чего состоялся обзор передвижной выставки «Сергий Радонежский: «Любовью и единением спасемся…», который провела библиотекарь Саланчикской библиотеки В.Михуткина. Особый интерес вызвали репродукции картин русских художников Михаила Нестерова, Василия Верещагина и др., посвященные преподобному Сергию, предоставленные храмами  Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары.  В завершение мероприятия все участники исполнили «Молитву Богородице», которая тронула всех до глубины души, и гости еще долго не расходились: беседовали, знакомились с литературой и живописными работами.

Далее передвижная выставка «Сергий Радонежский: «Любовью и единением спасемся …» будет экспонироваться в читальных  залах Большеалгашинской, Туванской и  Егоркинской сельских библиотеках.     

Библиотеки Шумерлинского района приглашают своих читателей посетить передвижную выставку, где они могут познакомиться с православной литературой и редкими изданиями. А  также с репродукциями живописных полотен с библейскими сюжетами, чтобы еще раз прикоснуться к нетленному духовному наследию преподобного Сергия Радонежского.



22 августа 2014
11:43
Поделиться