Шумерлинский муниципальный округ

В Шумерлинском районе состоялось закрытие Межрегионального фестиваля дружбы "Истоки Цивиля"

В Шумерлинском районе состоялось закрытие Межрегионального фестиваля дружбы "Истоки Цивиля"

9 августа в с. Туваны Шумерлинского района состоялось закрытие Межрегионального фестиваля дружбы "Истоки Цивиля", где приняли участие фольклорные коллективы Чувашской Республики, Нижегородской области и Мордовии.

Напомним, что впервые фестиваль проводился здесь же, где берет свое начало река Большой Цивиль. Неширокая с виду река является малой родиной для большинства чуваш. Река чувашского народа протекает по 6 районам нашей республики и впадает в Волгу. Это мероприятие призвано возродить народные традиции, обычаи и укрепить творческие связи между певческими коллективами. «Истоки Цивиля» - это праздник добра, любви, единства, общения и обмена опытом между коллективами, чему стали свидетелями все участники праздника.

Программа фестиваля была весьма разнообразна. В этом году изюминкой стал большой хоровод в исполнении коллективов художественной самодеятельности из разных уголков республики и гостей. После театрализованного открытия праздника с поздравительной речью выступили глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов и  глава Туванского сельского поселения  Владимир Васильев. Они поздравили всех с праздником, символизирующим национальное единение и отметили, что в наши дни в мире происходит переоценка ценностей, общество возвращается к своим истокам, мы начинаем поиск утраченных ценностей, вспоминаем позабытое, растерянное. Сохранение вечных ценностей: мира в семье, любви к земле, добра и чистоты - это и есть наше культурное наследие, наши корни, наши истоки, которые крепко держат нас на нашей земле.

Во время праздника была организована выставка изделий народных умельцев, гостей праздника заинтересовала этнографическая деревня, рассказывающая о жизни чувашей с далеких времен до наших дней.

Фестиваль подарил всем улыбки и хорошее настроение. Каждый смог отдохнуть душой, пообщаться с друзьями, поделиться опытом.

 



11 августа 2014
09:14
Поделиться