Шумерлинский муниципальный округ

О результатах деятельности по противодействию организованной преступности в 2013 - первом полугодии 2014 годов

25 июля 2014 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 года № 741 впервые отмечается профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации. В связи с указанной датой сегодня следственное управление СК России по Чувашской Республике мы начинаем серию публикаций об итогах работы нашего ведомства в различных сферах деятельности.

Следственными органами СУ СКР по Чувашии за последние полтора года во взаимодействии с другими правоохранительными органами пресечена деятельность пяти организованных преступных группировок.

В 2013 году следственными органами СУ СКР по Чувашии 18 членам трех организованных преступных группировок было предъявлено обвинение в совершении 56 преступлений, в том числе: вымогательств денежных средств у граждан и предпринимателей, мошенничеств на рынке жилья, организации незаконного игорного бизнеса, незаконного оборота не отвечающей требованиям безопасности спиртосодержащей продукции, а также незаконного использования сведений, составляющих коммерческую тайну. От их действий пострадали свыше 40 человек, при этом данные многих из потерпевших засекречены в целях их безопасности. Общая сумма причиненного им ущерба превысила 6 миллионов рублей. Кроме того, незаконный игорный бизнес позволил злоумышленникам извлечь доход в размере свыше 12 миллионов 300 тысяч рублей.

В первом полугодии 2014 года обвинение в совершении 17-ти преступлений в составе двух организованных преступных групп следователями СУ СКР по Чувашии было предъявлено 12-ти их участникам, которые совершали преступления в сфере организации незаконного игорного бизнеса, а также в отношении местных жительниц, занимавшихся оказанием сексуальных услуг. В результате от действий обвиняемых пострадали 12 человек.

Следует отметить, что по уголовным делам об организации незаконного игорного бизнеса к уголовной ответственности в 2013-2014 годах привлечены три сотрудника полиции, которым инкриминировано покровительство преступной деятельности членов преступных групп и получение от них взяток за непринятие мер по привлечению злоумышленников к установленной законом ответственности. 

 



31 июля 2014
11:34
Поделиться