Шумерлинский муниципальный округ

Шумерлинский район: работники торговли 26 июля будут праздновать свой профессиональный праздник

Шумерлинский район: работники торговли 26 июля будут праздновать свой профессиональный праздник

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ от 7 мая 2013 года N 459 «О Дне работника торговли».

Со времен Древней Руси торговля играет важную роль в экономической и даже политической жизни страны. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространенных и востребованных. И если в средние века торговали в основном мужчины, то в настоящее время эта отрасль традиционно считается женской. В свой профессиональный праздник, отмечаемый 26 июля, значительная часть виновников торжества принимает поздравления, как правило, на рабочем месте.

На сегодняшний день торговля - это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей отечественной экономики, которая занимает лидирующие позиции в структуре валового внутреннего продукта и обеспечивает заметную часть налоговых поступлений в бюджет страны.

В Шумерлинском районе функционируют 66 объектов розничной торговли с торговой площадью 2,43 тыс. кв. м. Магазины Аликовского РАЙПО Чувашпотребсоюза в сельской местности являются центрами общественной жизни для многих населенных пунктов, их в районе - 22. В 2014 г. на территории района был  введен в эксплуатацию еще один   объект потребительского рынка -  магазин в д. Шумерля  ИП Мажукова В.В.

Оборот розничной торговли организаций, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, за  1 полугодие 2014 г. составил 38,1 млн. руб., что составляет 103,9 % к соответствующему периоду 2013 г. в сопоставимых ценах.

Развитая сфера обслуживания населения свидетельствует об экономическом и социальном благополучии общества. На предприятиях розничной торговли района трудятся более 110 человек. Благодаря трудолюбию работников этой сферы решается одна из наиболее важных социальных задач — удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.

В этот праздничный день мы желаем, чтобы в вашей работе было как можно больше искренних и взаимных улыбок. Спасибо вам! Здоровья вам и вашим близким, счастья и удачи!



25 июля 2014
08:15
Поделиться