Шумерлинский муниципальный округ

18 июля - День обретения мощей Сергия Радонежского

     18 июля - День обретения мощей Сергия Радонежского. Он скончался 25 сентября 1392 года. Через 30 лет были найдены нетленными его мощи и одежды, в 1452 он был причислен к лику святых и почитается величайшим подвижником земли русской. Он – идейный вдохновитель объединительной и национально-освободительной политики великого князя Дмитрия Донского. Благословил его и его войско на победу в Куликовской битве. Воспитал плеяду учеников и последователей.

     В День памяти святого по всей России пройдет празднование 700-летия со дня его рождения.  В рамках Года культуры, проекта «12 месяцев для чтения» и Православных чтений «Святые имена Руси великой» в библиотеках Шумерлинского района с 14-18 июля проходит цикл духовно-просветительских мероприятий, посвященный Преподобному Сергию Радонежскому. Цель мероприятий этого цикла - привлечение внимание молодого поколения и всего  населения, к личности преподобного Сергия, его духовному подвигу, жизненной философии, а через это - к истории и культуре Отечества. В рамах цикла презентации, тематические встречи, беседы о преподобном Сергии, встречи со священнослужителями, демонстрации фильмов в библиотечных кинозалах «Книга + Кино».

     А также читатели библиотек района смогут посетить виртуальную площадку на сайте Национальной библиотеки «365 встреч с православием» (http://site.nbchr.ru/radonezh), на которой  можно   ознакомиться с книгами и публикациями о Сергии Радонежском, с тематическими презентациями, мультфильмами, сценарными и методическими материалами, получить информацию о мероприятиях, реализуемых в Чувашии в рамках 700-летия со дня его рождения. 



18 июля 2014
09:06
Поделиться