Шумерлинский муниципальный округ

К 11 годам лишения свободы приговорен житель Алатырского района, который после убийства пытался представить случившееся как действия в пределах необходимой обороны

Приговором Алатырского районного суда 34-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в ночь с 14 на 15 декабря 2013 года сельчанин, находясь у себя дома в селе Ахматово Алатырского района, в ходе ссоры, возникшей на почве совместного употребления спиртных напитков, схватил нож и нанес им не менее двух прицельных ударов своему 33-летнему знакомому в область шеи, повредив при этом сонную артерию. От обильной кровопотери потерпевший скончался на месте происшествия. 

Осужденный строил свою защиту, выдвигая версию о том, что он якобы только защищался от потерпевшего, который напал на него с ножом. В качестве подтверждения своих слов он указывал на резаную рану правой руки, которую якобы ему нанес убитый, а также на то, что в руке потерпевшего при обнаружении его тела имелся нож. Однако эта версия была полностью опровергнута в ходе следствия показаниями свидетелей. Так, например, одна из них, первая из посторонних лиц оказавшаяся на месте происшествия, сообщила, что в тот момент никакого ножа в руке потерпевшего не было: он появился только после того как она побежала к себе домой вызывать полицию и вернулась туда уже вместе с сотрудниками органов внутренних дел. Кроме того, злоумышленник стал путаться в показаниях относительно того, с каким ножом на него якобы напал потерпевший. Окончательно все сомнения в виновности осужденного развеяли результаты ряда судебных экспертиз, в том числе: медицинских, медико-криминалистических, ситуационной и генотипоскопической.  Они подтвердили вину злоумышленника в умышленном причинении смерти убитому, а имевшиеся у него на руке ранения не имели никакого отношения к произошедшему.

Приговор суда не вступил в законную силу.



23 апреля 2014
10:13
Поделиться