Шумерлинский муниципальный округ

Состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Шумерлинского района

Состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Шумерлинского района

17 апреля состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Шумерлинского района.  Вел заседание председатель комиссии Казаков В. И., заместитель главы – начальник отдела организационно - контрольной и кадровой работы администрации Шумерлинского района.

В повестку дня были включены актуальные вопросы весеннего периода. Первым комиссия заслушала и обсудила вопрос «Об эпидемиологической ситуации по зооантропным и природно-очаговым заболеваниям и мерах по улучшению работы в Шумерлинском районе». Максимов В. А., главный специалист  – эксперт  территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию  человека по Чувашской Республике в  г.  Шумерля  отметил  напряженную эпизоотическую ситуацию. В 2013 году в Шумерлинском районе от укусов комаров, царапин и ослюнений животными пострадало 34 человека, показатель заболеваемости составил 318,1 на 100 тыс. населения.  42 % повреждений, нанесенных людям безнадзорными животными  - от укусов неизвестными собаками. Зарегистрировано 3 случая   заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, показатель заболеваемости составил 28,06 на 100 тыс. населения.  Обратили внимание на необходимость проведения дератизационных мероприятий в общеобразовательных организациях, в торговых точках, на объектах по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта и акарицидную обработку в местах массового отдыха.   Масконин М.А., начальник БУ ЧР «Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики проинформировал о работе ветеринарной службы в данном направлении. Работниками  ветеринарной службыв 2013 году проведено 59 бесед с населением района на тему «Профилактика бешенства». В целях профилактики зооантропозных болезней животных в 2014 году привито против бешенства 14 лошадей, 840 голов КРС, 262 овцы, 634 собаки и 324 кошки. Против сибирской язвы привито 28 лошадей, 1135 голов КРС, 2346 овец. На данный момент проводятся массовые профилактические мероприятия: взятие  крови для исследования на лейкоз и бруцеллёз, и прививки против сибирской язвы и бешенства, аллергические исследования на туберкулёз.

Вопросы благоустройства населенных пунктов и санитарной очистки территорий Шумерлинского района освятили Китаева Е.В., главный специалист – эксперт отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ администрации Шумерлинского района и Долгова Н. И., ведущий специалист – эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации Шумерлинского района. В рамках двухмесячника за период с 1 апреля по 13 апреля 2014 года на территории сельских поселений и администраций проведено 6 субботников, в которых приняли участие 11 организаций. 97 человек. В ходе обсуждения были подняты такие вопросы, как выполнение требований  по   размещению и обустройству контейнерных площадок,   установке должного   количества контейнеров и их благоустройство, внедрение  в практику раздельного сбора, вывоза  и переработки  отходов производства и потребления,   организация и своевременный  вывоз негабаритных    отходов и веток.

Основными мероприятиями реализации муниципальной целевой программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий  Шумерлинского района Чувашской  Республики на 2014 – 2020 годы»   ознакомил Александров В. А., заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации Шумерлинского района.

В ходе обсуждения выработан комплекс организационно-технических, профилактических мероприятий, которые были включены в итоговое решение комиссии.



18 апреля 2014
09:27
Поделиться