Шумерлинский муниципальный округ

15 апреля – Всемирный день культуры

15 апреля – Всемирный день культуры

     Более семидесяти лет назад, 15 апреля 1935 года, представителями двадцати одной страны был подписан международный договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, названный Пактом мира. В процессе подготовки и продвижения Пакта мира Николаем Рерихом была выдвинута идея проведения Всемирного дня культуры. В последние годы во многих городах России и за рубежом день подписания Пакта мира проводится как День культуры с целью единения людей в устремлении к духовному совершенствованию, творчеству, вершинам знания и красоты.

     Главным центром культуры в селах нашего района являются сельские библиотеки. Именно от хорошей организации их работы во многом зависит уровень воспитанности и культуры местного населения.  В этом году Всемирный день культуры в библиотеках района  проходит под эгидой Года культуры, в рамках районного проекта «12 месяцев для чтения» и программы весенних чтений. Во всех библиотеках к этому дню развернуты книжно-иллюстративные выставки, проходят познавательные часы,  поэтические встречи, литературные композиции, конкурсы и викторины.

     Так в Торханской сельской библиотеке для юных читателей подготовлена литературно-музыкальная композиция «… и 9 Муз явились мне». Краеведческий книжный маршрут «Культура родного края» проложат читатели средней читательской категории в Туванской сельской библиотеке. Час классической литературы для молодежи «Ожившие души гоголевских книг» - к 205 летию Н.В. Гоголя пройдет в Большеалгашинской сельской библиотеке. В Русскоалгашинской библиотеке пройдет       День молодежной книги «Молодому читателю XXI века». Ток-шоу книжных новинок «Чтение-21, или Мы то, что мы читаем» подготовлено для широкой аудитории в Краснооктябрьской сельской библиотеке.    

     Библиотеки района приглашают своих читателей на мероприятия, чтобы этот Всемирный  День культуры  объединил вокруг прекрасного как можно большее количество людей.

           



15 апреля 2014
09:50
Поделиться