Шумерлинский муниципальный округ

Есть у России праздник

Есть у России праздник

День принятия Декларации о независимости Российской Федерации с 1994 года назывался Днем независимости России. Стоит отметить, что на принятии и подписании важного документа  Чувашию представляли 12 человек, среди них Андриян Николаев. С 2002 года праздник  получил нынешнее название – День России. Этот праздник – символ национального единения, преемственности поколений и нашей общей ответственности за судьбу страны. Три цвета на флаге России символизируют эти нравственные качества. Разнообразие народов, гармоничность их культур, уникальное природное богатство открывают сегодня перед страной самые широкие перспективы.

В рамках праздника с 7-12 июня в библиотеках Шумерлинского  района проходит цикл мероприятий «Россия - великая наша держава!», посвященный России. В программе цикла: конкурсы рисунков и чтецов, книжные выставки, просмотры тематических кинофильмов и др.

Так, в читальном зале Шумерлинской Межпоселенческой центральной  библиотеки  с 7 июня действует хронико-документальная выставка «Васильковая Россия – это Родина моя», посвященная главному официальному дню страны.  На выставочной экспозиции представлена литература с историческими справками в хронологическом порядке о знаменательных и боевых  днях России в разное время, начиная с 18 века, официальные документы, иллюстрации, фотографии, художественные произведения и стихи известных российских авторов о Родине, о подвигах, о славе. Выставка будет действовать в течение нескольких дней, но приятно, что уже в первый выставочный день постоянные читатели библиотеки отметили информационную насыщенность экспозиции. Ведь далеко не все знают о достижениях России в различных сферах за последние годы. Это можно восполнить, ознакомившись с многочисленными подборками статей из различных периодических изданий, подобранных сотрудниками библиотеки.

В Егоркинской сельской библиотеке для широкой аудитории подготовлены тематические беседы патриотической направленности. В Краснооктябрьской сельской библиотеке 11 июня пройдет обзор-беседа «Уголок России – отчий дом». Для юных читателей Ходарской библиотеки подготовлен урок-размышление «Что значит Родина моя!». Литературно музыкальная композиция «Россия, Русь! Храни себя, храни!» ждет в Торханской сельской библиотеке. Самые юные читатели Юманайской сельской библиотеки станут участниками викторины «Летние путешествия по России».

В праздничные дни в летних оздоровительных лагерях библиотекари поселенческих библиотек проведут тематические уроки «История российского гимна».

11-12 июня в учреждениях культуры в рамках молодежных дискотек состоятся тематические вечера «Молодежь за великую Россию».

 



11 июня 2013
14:07
Поделиться