Шумерлинский муниципальный округ

К 75- летию Шумерлинского района: жизнь свою посвятил сельскому хозяйству

К 75- летию Шумерлинского района: жизнь свою посвятил сельскому хозяйству

Сельское хозяйство может гордиться своими тружениками. Здесь работают трудолюбивые, преданные своему делу люди. Одним из таковых является директор МУП «Агрохимсервис»  Александр Геннадьевич Горбунов. Он является коренным шумерлинцем, его в городе и  в районе знают многие. Родители Александра- скромные и трудолюбивые люди,  давшие своему сыну хорошее воспитание. В 1974 году окончил десятилетку, после чего поступил в Чувашский сельхозинститут на факультет "Механизация сельского хозяйства", который успешно закончил в 1979 году, получив специальность «Инженер- механик".

С 1981 года, после демобилизации из армии, и начинается отсчет его трудовой деятельности. Рабочих мест было немного: Госсельтехнадзор по Шумерлинскому району, начальник Большеалгашинского молочно- товарного комплекса (МТК), начальник подсобного хозяйства ШЗСА, гл. инженер управления сельского хозяйства районной администрации. В течение многих лет он отдавал свои силы и знания для того, чтобы хозяйства района как можно больше приобретали технику и оборудование для полей и ферм.

Но особыми стали годы работы директором в МУП «Агрохимсервис»- с 2001 года. Основной вид деятельности предприятия- улучшение плодородия почв в хозяйствах. Предприятие Александром Геннадьевичем было принято в стадии банкротства: рабочие не получали зарплату по полгода, наблюдалось массовое увольнение работников. Целыми днями с раннего утра и до позднего вечера  А. Горбунов занят на предприятии. Порой трудится без выходных и отпусков, при этом активно занимается общественной работой. За период своей работы сплотил коллектив, подготовил автотракторный парк к выполнению производственных заданий организации. За этот период многие работники награждены Почётными грамотами Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Российской Федерации.

МУП «Агрохимсервис», возглавляемая Горбуновым А.Г., помогает хозяйствам района не только внесением химмелиорантов, но и производит очистку МТФ от навоза, перевозку зерновых культур к месту складирования или реализации. В настоящее время предприятие занимается содержанием автомобильных дорог как муниципальных, так и  относящихся сельским поселениям. Особо хочется отметить, что работа в данном направлении ведётся без замечаний. Общая протяженность обслуживаемых автодорог составляет более 200 км. Также приобретается новая техника: так, за прошлый  2009 год организация приобрела 5 новых единиц техники на общую сумму  более 9  млн.  рублей, в самое ближайшее время предприятие планирует приобрести ещё 4 ед. техники. С текущего года МУП «Агрохимсервис» вступил в  саморегулирующую организацию (СРО), что даёт право заниматься строительством и ремонтом дорог, зданий и сооружений. А это- увеличение объёма работ и создание новых рабочих мест: будут привлекаться люди с  сельских поселений района, не занятых в производстве. Так, на  текущий год запланировано создание около 20 новых рабочих мест.

«Руководитель А.Г. Горбунов ответственный, специалист знающий», - так о нем отзывается А.А. Мостайкин, заместитель главы администрации района- начальник отдела сельского хозяйства.

За многолетний и добросовестный труд в 2007 году Александр Геннадьевич награждён Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

Вот так в повседневных трудах идет жизнь.



28 января 2010
00:00
Поделиться