Шумерлинский муниципальный округ

Витаминизация продуктивных животных и молодняка

К концу зимне-весеннего периода у живот­ных истощаются запасы жизненно важных ви­таминов, концентрирующиеся в подкожных и внутренних жировых отложениях. Кроме того, содержание витаминов в кормах после дли­тельного хранения становится крайне низким. Поэтому одним из обязательных мероприятий в этот период является массовая витаминиза­ция продуктивных животных и молодняка.

В ветеринарной практике для этой цели обычно используются масляные инъекционные формы жирорастворимых витаминов A, D, Е или A, D, Е, К. Их широкое распространение объяс­няется устоявшейся традицией, отличной со­вместимостью и смешиваемостью, технологи­ческой простотой изготовления, удобством вве­дения 3—-4 витаминов одновременно, пролон­гированным действием (5—7 дней), относитель­но низкой стоимостью и, до недавнего време­ни, отсутствием альтернативы. К сожалению, масляные инъекционные формы обладают од­ним существенным недостатком — недостаточ­но высокой эффективностью.

При введении масляных форм витаминов между мышечными волокнами или под кожей образуется полость, заполненная препаратом, которая окружается очагом асептического вос­паления и медленно рассасывается. Биологи­ческая усвояемость витаминов, приготовлен­ных на масле, достаточно низка и не превыша­ет 15—20%.

Использование инъекционных форм на вод­ной основе позволяет избежать этого недостат­ка и наиболее полноценно и качественно про­вести витаминизацию.

Серьезной проблемой стоит вопрос приме­нения животным водорастворимых витаминов группы В. Как известно, при смешивании они быстро инактивируют друг друга, а ежеднев­ное их введение по отдельности в разные точки тела в условиях промышленного животновод­ства достаточно трудоемко и не технологич­но. Последние мировые научные достижения в области биохимии и фармакологии, приме­нение новейших технологий позволили создать препарат мультивитамин, сочетающий важ­нейшие жиро- и водорастворимые витамины в удобной для использования водораствори­мой инъекционной форме и обладающий уни­кальной биологической доступностью:

В 1 мл препарата содержится: витамина А 15 000 ME, витамина Е — 20 мг, витамина D3— 1 000 ME, тиамина гидрохлорида (витамина В1) — 10 мг, рибофлавина (витамина В2) 5 мг, пиридоксина гидрохлорида (витами­на В6) — 3 мг, никотинамида — 35 мг, цианкобаламина (витамина В12) — 50 мкг, D-пантенола — 25 мг.

Благодаря специально разработанной и запатентованной лекарственной форме все компоненты защищены от инактивации.

Все витамины приведены в физиологиче­ски обоснованном соотношении, усиливаю­щем их совместное действие.

Мультивитамин универсален в примене­нии животным всех видов и возрастов.

Водная лекарственная форма препарата позволяет витаминам быстро всасываться и более чем в 20 раз увеличивает их биодо­ступность по сравнению с масляными фор­мами.

В отличие от масляных форм мультивита­мин не вызывает болезненности на месте инъекции.

Препарат отличается устойчивым пролон­гированным действием, повторная инъекция проводится не ранее, чем через 14 дней.

Мультивитамин рекомендуется использо­вать в виде одноразовой подкожной или внутримышечной инъекции в дозе 2 мл на 50 кг массы тела животного, для мелких жи­вотных — в дозе 1 мл на 10 кг. Низкая вяз­кость препарата обеспечивает легкое вве­дение через шприц и технологичность инъ­екций при массовой обработке животных. При введении мультивитамина на месте инъ­екции не образуется полостей, препарат рас­пространяется по межтканевой жидкости меж­ду мышечных волокон и с током крови мед­ленно, в течение 2 нед рассасывается. При этом практически не происходит потери вита­минов, что определяет высокую эффективность обработки. Предлагается 12 аспектов приме­нения мультивитамина.

1.      Новорожденным животным — для сни­жения заболеваемости, увеличения жизненной активности и реализации генетически заложенной продуктивности. Телятам мультивита­мин применяют однократно на 1—2-й день жизни в дозе 1 мл на 25 кг массы тела. При необходимости инъекцию можно повторить через 14 дней.

Поросятам препарат рекомендуют на 1—3-й день жизни в дозе 0,1 мл вместе с необходи­мым для нормального проведения инъекции (0,5—1 мл) количеством изотонического раство­ра. Преимуществом мультивитамина является возможность вводить его совместно с железо­содержащими препаратами в одной инъекции (0,1 мл мультивитамина вместе с 2—3 мл же­лезосодержащих препаратов на поросенка). Благодаря защищенной форме витаминов, муль­тивитамин превосходно смешивается с любы­ми противоанемийными препаратами, не теряя активности. Данная обработка позволяет уве­личить сохранность и уменьшить заболевае­мость молодняка на 8—15 %.

2.  Стельным коровам применяют мультиви­тамин двукратно за месяц и 14 дней до отела в дозе 2 мл на 50 кг массы тела. Обработка позволяет на 70—80 % сократить количество ослож­ненных родов, задержаний последа и последующих послеродовых заболеваний (эндометри­ты) и получить более жизнеспособных телят.

3.  Супоросным свиноматкам мультивитамин вводят однократно за 3 нед до опороса,
для сокращения количества осложненных опоросов и послеродовых заболеваний, рождения крепких, здоровых поросят.

4.  Свиноматкам после опороса рекомен­дуют провести инъекцию мультивитамина в дозе 2 мл на 50 кг живой массы для увеличения содержания витаминов в молозиве и мо­локе и скорейшего восстановления нормального полового цикла.

5.      Животным перед осеменением — за 1—2 дня до начала охоты инъецируют мульти­витамин в дозе 2 мл на 50 кг массы тела с целью увеличения  оплодотворяемости. После обработки количество повторных осеменений снижается в 2 раза.

6.  Производителям в период активной эксплуатации для увеличения количества и улуч­
шения качества спермы мультивитамин применяют в обычной дозе каждые 14 дней.

7.  Профилактика гипо- и авитаминозов животных в зимне-весенний период. Жвач­ных обрабатывают ежемесячно мультивитамином, начиная с февраля и до начала пастбищного периода. Свиней витаминизируют по ре­зультатам биохимического анализа сыворотки крови.

8.   Для профилактики стрессов. Перед отъемом, перегруппировками, ветеринарно-зоотехническими обработками, транспортиров­кой, длительными перегонами и т. д. Мульти­витамин назначают за 2—3 дня до предполагаемого стресса, либо сразу после его воздей­ствия.

9.      Перед вакцинациями. Мультивитамин применяют за 1 день до проведения вакцина­ции, если это невозможно, то совместно с вакцинацией для улучшения иммунного ответа и снятия поствакцинального стресса.

10.  При инфекционных заболеваниях. Комплекс витаминов необходим для поддержания жизненных сил организма. Сочетание эффективной витаминизации и антибиотикотерапии способствует скорейшему выздоров­лению при бактериальных и вирусных заболеваниях.

11.   Перед проведением хирургических операций. Для снятия стресса, снижения рис­ка осложнений, ускорения заживления ран.

12.   При отравлениях некачественными кормами. Мультивитамин является универ­сальным поддерживающим средством при различных кормовых отравлениях, его дозиров­ка при этом может быть увеличена в 2 раза.

Уникальная эффективность использования мультивитамина доказана более чем 3-летним опытом применения препарата в лучших сви­новодческих и животноводческих хозяйствах России.



05 марта 2013
00:00
Поделиться