Шумерлинский муниципальный округ

Шумерлинский район: в сельскохозяйственных предприятиях прошла приемка посевов

Шумерлинский район: в сельскохозяйственных предприятиях прошла приемка посевов

 

В преддверии традиционного праздника песни, труда и спорта «Акатуй – 2010» прошел ежегодный объезд полей хозяйств Шумерлинского района.

В данном мероприятии приняли участие глава района Владимир Мурашкин, представитель Порецкого филиала Россельхозцентр в Чувашской Республике, руководители сельскохозяйственных предприятий, главные агрономы хозяйств,

Весенне-полевые работы в районе завершены в оптимальные агротехнические сроки. Труженикам полей не раз  приходилось выдерживать нелегкие испытания природы, и сегодня они оказались на высоте. Суровая зима в сочетании с засушливой и ветреной весной не дали посевам озимых зерновых культур  никаких шансов на выживание. В целом гибель по району составила 86 %, пересев погибших озимых зерновых произведен на площади 813 га.

Несмотря  на капризы природы, хлеборобы района своевременно и с хорошим качеством завершили сев яровых зерновых культур и посадку картофеля. Всего по району яровые зерновые культуры посеяны на площади 2158 га, что составляет  100 % от запланированного, посадку картофеля провели на площади 337 га (158 % к плану). Отрадно отметить, что в текущем году в сельскохозяйственных предприятиях района вновь начали заниматься овощами, их посеяно на площади 13 га.

Глава района и руководители предприятий ознакомились с посевными площадями во всех хозяйствах района, были даны рекомендации по защите сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней и сорной растительности.



11 июня 2010
00:00
Поделиться