Шумерлинский муниципальный округ

11:33 Акатуй - 2010: болит душа за хозяйство

Посевная, уборочная, заготовка кормов, стойловый период - все эти и многие другие важные мероприятия в сельскохозяйственном производстве требуют серьёзной подготовки, контроля во время  проведения и, конечно же, немалых средств. Поэтому вот  уже 7 лет  подряд у председателя СХПК «Комбинат» А.Н. Зологина основным вопросом является проблема - где взять денег, чтобы не было сбоев в производственном процессе, чтобы люди вовремя получили заработную плату и  чтобы осталось хоть чуть-чуть на покупку техники или ремонт производственных помещений?

Так получилось, что в 2003 году, когда члены кооператива оказали ему доверие  и выбрали председателем, времена для селян были уже не  из лучших.  Идя  на эту должность, Александр Николаевич хорошо осознавал всю ответственность, которая ляжет на плечи, и знал, что проблем будет немало. Будучи  до  этого много  лет  главным бухгалтером, он начал свою  работу в должности председателя с объединения коллектива. Серьёзный, уравновешенный, скромный - такие  черты характера как раз и присущи руководителю, - он смог сплотить людей, поставить на ноги производство. Спокойная, стабильная обстановка в коллективе быстро начала давать свои результаты - производственные показатели стали расти, потихоньку начали и  технику покупать, и реконструкцию помещений проводить. Но, несмотря на все положительные моменты, очень болит душа у Александра Николаевича о том, что пока нет возможности платить людям достойную зарплату за их нелёгкий труд. Слишком  много факторов влияет сегодня на сельхозпроизводство и самый главный - это диспаритет цен. С другой стороны, давит груз ответственности  за людей, своих односельчан, которые трудятся в хозяйстве, за ветеранов, кто работал здесь многие  годы, посвятив себя работе на земле. А это значит, надо искать  новые пути выхода из сложившейся ситуации. Надо сказать, пока председателю это удаётся.

Александр Николаевич - грамотный руководитель, порядочный  человек и прекрасный семьянин. Жена, дети  и внуки  всегда чувствуют  его  заботу, внимание  и  поддержку. Несмотря на то, что у него мало свободного времени, он всегда улучает минутку, чтобы обсудить проблемы или порадоваться успехам детей. Сын работает в Шумерлинском ОВД начальником МОБ,  старшая дочь  живёт вместе  с родителями, младшая с мужем-военным по направлению выехала за пределы республики. Александр Николаевич также с радостью всегда уделяет свободное время для общения  с любимыми внучатами Родионом и Викторией.

Недавно А.Н. Зологин отметил свой 55-летний юбилей. Отмечая эту дату, юбиляру было что вспомнить, есть чем гордиться и строить планы.



12 июня 2010
00:00
Поделиться