Шумерлинский муниципальный округ

Подведены итоги работы рабочей группы по вопросам реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" на территории Шумерлинского района за 1 полугодие 2012 года

Сегодня 9 июля 2012 года в отделе экономики, имущества и взаимодействия с предприятиями АПК  администрации Шумерлинского района состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Шумерлинского района.

Главный агроном  Зенкин А.Н. ознакомил присутствующих с особенностями проведения уборочных и посевных работ, с текущей обстановкой  на полях и соблюдением требований техники безопасности при проведении уборочных и посевных работ. Площадь зерновых и зернобобовых культур, которую сельхозорганизациям района предстоит убрать в нынешнюю страду, составляет 2616 га., картофеля 119га., овощей 6 га.

По вопросам финансирования предприятий АПК района за I полугодие 2012 года выступила специалист-эксперт Министерства сельского хозяйства по Шумерлинскому району Мамонова Е.В., которая подробно остановилась на дотировании затрат на минеральные удобрения, на покупку ядохимикатов, на повышение плодородия почв.

По информации главного зоотехника района за 6 месяцев 2012 года по  району выход телят на 100 коров составил 61,5 голову (выше уровня 2011 года). Выше районного  уровня телят получили в СХПК Комбинат (67 голов на 100 коров).

По существу обсуждаемого вопроса выступил руководитель Госветслужбы Шумерлинского района Масконин М.А.., который подробно остановился на вопросах состояния воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах района. Докладчик подчеркнул, что организация воспроизводства животных имеет весьма важное экономическое значение, так как от этого во многом зависит объем получаемой от стада продукции.

В завершении заседания члены рабочей группы провели анализ производства продукции растениеводства и животноводства за 6 месяцев 2012 года и были поставлены задачи на 3 квартал 2012 года.



09 июля 2012
00:00
Поделиться