Шумерлинский муниципальный округ

14:15 Молодым специалистам - помощь и поддержку

Обучение в сельскохозяйственной академии предполагает, что будущее этих студентов неразрывно будет связано с сельским хозяйством. Однако, как показывает практика, немногие из выпускников этого вуза намерены возвращаться в село. «Главное, чтобы было высшее образование», - говорят они о своих планах. А как же быть сельскому хозяйству, которому так не хватает специалистов. И что делать, чтобы молодежь все-таки возвращалась?  

По данным отдела сельского хозяйства администрации Шумерлинского района, общая численность работников сельского хозяйства составляет 1058 человек, из них 207 руководителей и специалистов. Среди руководителей и специалистов высшее образование имеют 103 человека, средне-специальное – 302. Из этого числа семеро обучаются по заочной форме.

Аграрный сектор испытывает дефицит высококвалифицированных кадров, имеющих современный подход к делу. На сегодняшний день сельхозпредприятиям требуются 12 специалистов: 4 инженера, 2 агронома, 3 зоотехника и 3 экономиста. Надежда на то, что в скором времени эти вакансии будут заняты, есть, ведь в Чувашской сельскохозяйственной академии на разных курсах обучаются 48 шумерлинских студентов, из числа которых семеро учатся по целевому направлению от района. В 2008 году в село пришел только один молодой специалист – агроном. В следующем году ожидается прибытие специалистов в колхоз «1 мая», агрофирму МАДИ и ООО «Аленушка».

Жизнь в деревне, конечно же, нелегкая, а молодых и амбициозных она пугает вдвойне – ведь в молодости всего хочется добиться сразу: и жилплощади, и высокой зарплаты. В целях привлечения молодых специалистов в село и их закрепления на рабочих местах государство принимает различные меры для улучшения их жилищных условий. Чтобы получить субсидию по республиканской целевой программе «Социальное развитие села», молодой специалист должен заключить с сельхозпредприятием  трудовой договор сроком не менее 5 лет. Ему безвозмездно выделяется социальная выплата в размере 70 процентов от расчетной стоимости жилья, которую он может направить либо на его строительство, либо на покупку.  Кроме того, молодые люди до 35 лет могут улучшить жилищные условия по программе «Молодая семья». 



23 января 2010
00:00
Поделиться