Шумерлинский муниципальный округ

10:22 Шумерлинский район: на "Лыжню России -2009 " встали все любители зимнего спорта

10:22 Шумерлинский район: на "Лыжню России -2009 "  встали все любители зимнего спорта

Фоторепортаж

С каждым годом Лыжня России становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны. «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. 15 февраля по всей России прошли массовые лыжные гонки «Лыжня России - 2009». На лыжной базе г.Шумерля собрались любители зимнего спорта г.Шумерля и Шумерлинского района, более 1000 участников. Для участников соревнований были созданы все условия – работали торговые ряды, где предлагали шашлыки, выпечку, горячий чай. На красивой сцене выступали артисты Шумерлинского района и города Шумерля.
 Праздник открылся гимном «Лыжни России», после чего официальные лица - заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е.В. Юшин, глава администрации города Шумерля А.А. Зименков, заместитель главы администрации - начальник отдела организационной, кадровой работы и информационно-правового обеспечения администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов поздравили всех любителей спорта с отличным праздником. «Очень приятно, что за последние годы зимний спорт стал по - настоящему популярным у шумерлинцев не только в дни проведения массовых соревнований, но и в обычные выходные», - сказал на открытии соревнований Л.Г.Рафинов.
Лыжные гонки начались с «Гонок сильнейших», в котором приняли участие ведущие лыжники Шумерлинского района и города Шумерля, где была определена шестерка лучших среди мужчин и женщин. Первое место среди мужчин в данном забеге занял инструктор-методист районной ДЮСШ Александр Тарлыков, на втором месте – врач-травматолог МУЗ «Шумерлинская центральная районная больница» Михаил Погорелов, на третьем месте мастер спорта России по полиатлону, депутат районного Собрания депутатов Андриян Концов. Последующие места заняли перворазрядники Иван Ванюков, Сергей Кузьмин, Николай Никаноров. Среди женщин первое место заняла Елена Кулькова, на втором месте - Татьяна Федорова, на третьем месте – Наталья Никонорова, четветрое место - Елена Паутова, на 5 месте - Наталья Концова, 6 место - Ольга Ефимова.
В 12 часов стартовал VIP-забег на 2014 м. В этом забеге приняли участие заместители главы администрации Шумерлинского района Л.Г.Рафинов, Ю.Я.Мозяков, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е.В. Юшин, главы сельских поселений, депутаты районного Собрания депутатов, директора школ района, руководители предприятий и организаций. В данном забеге первое место занял мастер спорта России по полиатлону, депутат районного Собрания депутатов Андриян Концов, второе место – заместитель главы администрации - начальник отдела организационной, кадровой работы и информационно-правового обеспечения администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов, третье место занял заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е.В. Юшин. Среди женщин первое место заняла глава Магаринского сельского поселения Л.Д.Егорова.
Затем состоялся «Масстарт», в котором приняли участие более 300 участников. Традиционными в Шумерлинском районе стали семейные лыжные эстафетные гонки. «Лыжня – России-2009» не стала исключением, на спортивный праздник приехали семейные команды района. Всего в эстафете приняли участие 14 семейных команд, в том числе 2 семейные команды г.Шумерля. Семья Горбуновых (Туванское сельское поселение) заняла первое место среди команд с мальчиком. На втором месте - Ануфриевы (Егоркинское сельское поселение), на третьем месте – семья Федоровых (Краснооктябрьское сельское поселение). Семья Улисовых (Егоркинское сельское поселение) стала сильнейшей среди семей, по группе девочек. На втором месте – семья Кульковых (г.Шумерля), на третьем месте семья Бочкаревых ( Большеалгашинское сельское поселение).
Среди команд сельских поселений в лыжной эстафете упорная борьба развернулась между командами Юманайского и Торханского поселений. Лишь на последнем четвертом этапе Наталья Никонорова (Юманайское сельское поселение) вырвала победу у торханцев. На третьем месте оказалась команда Егоркинского сельского поселения.
Среди школьных команд в старшей возрастной группе первое место заняла команда МОУ «Юманайская СОШ», на втором месте – МОУ «Егоркинская СОШ», на третьем месте – МОУ «Шумерлинская СОШ». Среди команд младшей возрастной группы первое место заняла команда Егоркинской школы. На втором месте – МОУ «Туванская ООШ», на третьем месте – Юманайская школа.
Самой юной участницей соревнования признана  Татьяна Концова (2001 г.р., учащаяся МОУ «Торханская ООШ», а самыми старшими среди женщин стала О.Н.Фондеркина (Магаринское сельское поселение), а среди мужчин - В.Е.Петрейкин ( 1938 г.р., Магаринское сельское поселение), и В.М.Тарасов( 1939 г.р. Торханское сельское поселение).
В торжественном награждении лучших спортсменов приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е.В. Юшин, глава администрации города Шумерля А.А. Зименков, заместитель главы администрации - начальник отдела организационной, кадровой работы и информационно-правового обеспечения администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов, которые вручили победителям дипломы, призы и подарки, а также памятные сувениры.