Шумерлинский муниципальный округ

Гостехосмотр самоходных машин и прицепов

В соответствии с постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации  № 1291 от 13 декабря 1993 года «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Российской Федерации», постановлением правительства Российской Федерации №117 от 19 февраля 2002 года «О порядке проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации», планом работы инспекции гостехнадзора Шумерлинского  района на 2013 год с 1 марта по 31 августа т.г. на  Шумерлинского  района проводится  государственный технический осмотр машин во всех организациях и предприятиях района независимо от форм собственности, а также у индивидуальных владельцев, имеющих  трактора, дорожно-строительные машины и другую самоходную технику с мощностью двигателя свыше 4 кВт (мотоблоки не относятся), а также прицепов  к ним.

        Основными  задачами  государственного технического осмотра является  соответствие технического  состояния тракторов, дорожно-строительных и иных самоходных машин и прицепов требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и  сохранности имущества, и охраны окружающей среды, установленным действующими в Российской Федерации стандартами, сертификатами, Правилами дорожного  движения, инструкциями по эксплуатации  заводов изготовителей и другой нормативной документацией.

   Собственникам  машин Шумерлинского района, включая индивидуальных владельцев   необходимо представить самоходные машины на государственный  технический осмотр на машинные дворы сельхозпредприятий в следующие дни:

29.03.2013г. Большеалгашинское с/п (ООО «Агрофирма»Шумерлинская»),

03.04.2013г. Магаринское с/п,

05.04.2013г. Егоркинское с/п (ООО Агрофирма «МАДИ»),

10.04.2013г. Краснооктябрьское с/п (ООО «Приволье»),

12.04.2013г. Нижнекумашкинское с/п (СХПК «Дружба»),

17.04.2013г. Русско-Алгашинское с/п, 19.04.2013г. Торханское с/п (СХПК «Комбинат»), 24.04.2013г. Туванское с/п (ООО «Агрофирма «Аленушка», КФХ Тимофеев В.А.), 26.04.2013г. Ходарское с/п, Юманайское с/п(СХПК имени Чапаева), Шумерлинское с/п.

Собственники машин предприятий и организаций г. Шумерля представляют машины на государственный технический осмотр в следующем порядке:

08.05.2013г. МУП «Агрохимсервис», ООО «ДПМК «Шумерлинская»,

10.05.2013г. КУ ЧР «Шумерлинское лесничество», Шумерлинское ТПУ ОАО «Чувашавтодор»,

15.05.2013г. МУП ПУ «Водоканал», Филиал Шумерлямежрайгаз ОАО «Чувашсетьгаз», 17.05.2013г. ОАО ШУКОФА, ООО ДП СУ-8,Филиал в ЧР ОАО «Ростелеком», 22.05.2013г.Администрация г. Шумерля, Шумерлинское ПАТП филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс», МУП «Доркомсервис»,

 24.05.2013г. ОАО «КАФ», ООО «Электромонтаж», ООО «Шумерляспецстрой», Шумерлинское ХПП филиал ОАО «Чувашхлебопродукт»,

 29.05.2013г. МУП «Горэлектросеть», МУП «Теплоэнерго», ГПН МЧС, ОАО «ШЗСА», 31.05.2013г. ООО «СЕЗ», ООО «Еврострой»,

05.06.2013г. ООО «Стройсервис»,  ООО «ЖКсервис», ООО «Наш дом», ООО «Служба единого заказчика», ООО «Альянсволгастрой».

Индивидуальные владельцы г. Шумерля представляют свои трактора и другую технику на площадке около администрации Шумерлинского района.

Технический осмотр  машины начинается с проверки соответствия марки, государственного регистрационного знака, номерных агрегатов, записанных в регистрационном документе, паспорте самоходной машины, проверяется техническая исправность, также наличие медицинской аптечки, огнетушителя и  уплаты сборов и государственной пошлины.

В случае неисправности машины или при длительном ее хранении владельцу предоставляется право в установленные сроки представить в инспекцию гостехнадзора письменное заявление о переносе технического осмотра. При этом в инспекцию сдаются  государственный регистрационный знак и  талон допуск на эксплуатацию, а владельцу техники выдается акт  технического осмотра с отметкой о сдаче документа.

Согласно  п 4.9   «Порядка проведения государственного технического осмотра органами гостехнадзора» управление машинами, не прошедшими технический осмотр запрещается со снятием государственного регистрационного знака. Виновные в данном случае  подвергаются административному взысканию в соответствии с действующим законодательством.

На все машины, отвечающие требованиям  безопасности и нормативно-технической документации  выдаются  талоны допуски на эксплуатацию.

 

Ст. государственный инспектор

Красночетайского и Шумерлинского районов                            Петров Н.М.



15 марта 2013
00:00
Поделиться