Шумерлинский муниципальный округ

Пора задуматься о выборе режима налогообложения на 2013 год

Основное новшество - с 2013 года налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели) вправе самостоятельно выбирать режим налогообложения: общий режим налогообложения, упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей или систему налогообложения в виде ЕНВД. Кроме того, индивидуальные предприниматели при соблюдении требований, установленных гл. 26.5 Налогового кодекса РФ, вправе перейти на патентную систему налогообложения.
С 2013 года предусмотрен добровольный переход на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Таким образом, действующий обязательный порядок перехода на ЕНВД отменяется.

Для того чтобы перейти на «вмененку», нужно подать в инспекцию заявление в срок не позднее пяти дней с даты начала применения этого спецрежима. Днем постановки на учет в качестве плательщика единого налога будет считаться дата начала применения ЕНВД, которую необходимо указать в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Если плательщику «вмененка» невыгодна, то он может отказаться от нее уже в конце текущего года и с 2013 года перейти на иной режим налогообложения. Для этого нужно подать заявление о прекращении применения «вмененки». Для снятия с учета с 1 января 2013 года заявление надо подать в течение пяти рабочих дней после Нового года. Так как на период с 1 по 8 января выпадают праздничные дни, последний срок – 15 января.

Переход на упрощенную систему налогообложения (УСН) и на уплату единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) с 2013 г. будет носить уведомительный характер. При этом организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН и ЕСХН со следующего календарного года, должны будут уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Преимуществом Упрощенной системы налогообложения является ее альтернативность. При переходе на «упрощенку» налогоплательщики могут выбрать в качестве объекта налогообложения «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов» (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Соответственно, и учет ведется по-разному, и налог уплачивается в бюджет по различным ставкам в зависимости от сделанного выбора. При этом менять объект налогообложения можно при желании даже ежегодно, но только с начала налогового периода.

Чтобы не ошибиться с выбором «упрощенки», учитывайте то, что доходы, уменьшенные на величину расходов, «выгоднее», если величина расходов превышает 60% от доходов.

В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась система налогообложения  для сельскохозяйственных товаропроизводителей или упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты её прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ.

Кроме того, изменен и срок уведомления инспекции о смене объекта налогообложения с 2013 года. Представить соответствующее уведомление нужно до 31 декабря, а не до 20 декабря, как было раньше.

Таким образом, сейчас подходящее время задуматься, остаться на общей системе налогообложения в 2013 году либо же целесообразно сменить ее на спецрежим.



07 января 2013
00:00
Поделиться