Шумерлинский муниципальный округ

Сельхозтоваропроизводители Шумерлинского района составляют планы производственно- финансовой деятельности на текущий год

Сельскохозяйственные предприятия района начали составлять планы производственно-финансовой деятельности на 2013 год. В большинстве хозяйств уже определена структура посевных площадей на будущий год и производство продукции животноводства.

Главные специалисты отдела экономики, имущества и взаимодействия с предприятиями АПК администрации Шумерлинского района, совместно со специалистами сельскохозяйственных предприятий, работают над составлением  планов производства основных видов сельскохозяйственной продукции на 2013 год, с той целью, чтобы успешно выполнить Соглашение между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и администрацией Шумерлинского района о реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Сельскохозяйственные товаропроизводители самостоятельно планируют свою деятельность, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимости обеспечения его производственного и социального развития, повышения личных доходов работников.

При разработке плана используется балансовый, нормативный, расчетный и другие методы планирования.

При определении отдельных показателей целесообразно за основу брать фактические данные прошлых лет, скорректированные исходя из условий планируемого года и задаваемого конечного результата. При расчете показателей на 2013 год необходимо брать в расчет показатели 2011-2012 годов.

Процесс планирования включает несколько этапов: анализ, формирование целей и задач, прогнозирование условий производства, выбор оптимального варианта, разработка плановых показателей, контроль за ходом выполнения плана, его корректировка в процессе реализации. 

План является не только внутренним документом. Он необходим и при установлении контактов, связей с банками, инвесторами, покупателями продукции и другими партнерами.

 



05 января 2013
00:00
Поделиться