Шумерлинский муниципальный округ

Глава Чувашии подписал Указ о поддержке производителей молока

Глава республики Михаил Игнатьев подписал Указ №81 от 9 июля 2012 года «О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих производство и реализацию молока в Чувашской Республике». Этим документом устанавливается государственная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям в форме предоставления субсидий на компенсацию части их затрат по производству и реализации молока в период снижения закупочных цен на товарное молоко.

В молочном животноводстве ежегодно в период «большого молока» (июнь – август) предложение превышает спрос и складывается нестабильная ситуация для развития отрасли, когда себестоимость производства молока превышает закупочные цены сырого молока на рынке. Так, в 2012 году сезонное снижение цен на молоко, закупаемое у сельскохозяйственных организаций, составило 20,6%, у населения – 42,4%. Складывающаяся ситуация ведет к нерентабельности производства молока, сокращению поголовья скота как в сельскохозяйственных организациях, так и в личных подсобных хозяйствах.

Правила осуществления субсидирования сельхозтоваропроизводителей планируется обсудить на расширенном заседании Агропромышленного союза Чувашии, а также с привлечением широкого круга общественности, и впоследствии утвердить на заседании Кабинета Министров республики.

9 июля в первой половине дня Глава Чувашии провел рабочее совещание, на котором рассматривались вопросы государственного дотирования производства молока.

«Нам понятно возмущение сельхозтоваропроизводителей закупочными ценами на молоко. В бюджете республики мы средства изыскали и предусмотрели субсидии для производителей молока. Необходимо этими средствами эффективно распорядиться, наладить строгий контроль и учет. Главное, чтобы государственная помощь стала дополнительным стимулом для развития молочного производства», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Как проинформировал министр финансов Михаил Ноздряков, предусматривается выделение из республиканского бюджета 2012 года дополнительной поддержки сельскому хозяйству Чувашии на сумму 475,8 млн рублей, в том числе на поддержку производителей молока из бюджета республики предполагается направить 69,7 миллионов рублей.

С учетом дополнительных средств общая сумма государственной помощи чувашским сельхозтоваропроизводителям в 2012 году составит 2,18 млрд рублей, что почти на 200 млн рублей больше, чем годом ранее.



11 июля 2012
00:00
Поделиться