Шумерлинский муниципальный округ

11:49 Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев посетил Шумерлинский район

11:49 Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев посетил Шумерлинский район

Главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики - руководитель Госветслужбы Чувашии Яковлев Г.А. в плановом порядке посетил Шумерлинский район.

Геннадий Александрович совместно с начальником БУ Чувашской Республики «Шумерлинская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии - М.А. Маскониным и старшим государственным инспектором по Шумерлинскому району отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии - Мулаковой Р.Н. посетили реконструированную ферму ООО «Булава» (директор - Е.В. Карасев). На ферме содержится 90 голов овец эдильбаевской породы, которые в недавнем времени были завезены из племенного хозяйства ООО «Эдильбай-Поволжье» республики Татарстан. В настоящее время овцы поставлены на карантин и проводятся ветеринарные мероприятия (взятие проб крови, исследования на гельминтозы и др.).

Директор ООО «Булава» - Е.В. Карасев, поделился своими планами по увеличению поголовья овец до 4-5 тысяч голов, доложил о планирующемся строительстве убойного цеха с полным циклом переработки скота - начиная с убоя и до выработки готовой мясной продукции, колбас, копченых изделий.

Руководитель Госветслужбы Чувашии - Яковлев Г.А отметил, что овцеводство необходимо развивать, как альтернативу свиноводству в связи с угрозой заноса «Африканской чумы свиней», но чтобы не допустить заноса инфекционных заболеваний в хозяйства, необходимо и в дальнейшем: как ввоз, так и вывоз скота, кормов, осуществлять по согласованию с Госветслужбой Чувашии; строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания и разведения сельскохозяйственных животных. Напомнил о необходимости проводить все плановые диагностические и профилактические мероприятия.

В завершении своей поездки Яковлев Г.А. встретился с коллективами БУ Чувашской Республики «Шумерлинская РСББЖ» и БУ Чувашской Республики «Шумерлинская ЗВЛ» Госветслужбы Чувашии. Ветеринарным специалистам указал на необходимость 100 % выполнения всех намеченных ветеринарных работ. При этом сообщил о необходимости проведения контроля за заготовкой и качеством кормов для зимовки скота, подготовки помещений для постановки животных к зимне-стойловому содержанию, проведения дезинфекции и побелки, поддержанию удовлетворительного состояния территорий ветеринарных учреждений района.



09 июля 2012
00:00
Поделиться