Шумерлинский муниципальный округ

15:27 В природном заказнике «Кумашкинский» поселился серый журавль

15:27 В природном заказнике «Кумашкинский» поселился серый журавль

Природный заказник «Кумашкинский» им Пастухова Ю.К. располагается на площади 12585 га на территориях Шумерлинского и Красночетайского районов, охватывает территории лесного фонда Шумерлинского, Нижнекумашкинского и основной части - Магаринского сельских поселений Шумерлинского района.

В близлежащих лесах для диких животных воцарилось спокойное существование,  выработаны меры по регулированию их популяции – размножению «мирных» диких животных и «ограничению поля деятельности» волков и лис. Об этом можно судить по мирно прогуливающемуся по ячменному полю серому журавлю, это как раз тот самый журавль, чьи звонкие крики мы слышим высоко в небе весной и осенью. Это крупная птица ростом около 125 см и массой 4—5,5 кг. Размах крыльев более 2 м. Общая окраска журавля серая, более темная, почти черная на концах крыльев. От глаз по бокам шеи спускается заметная белая полоса; остальная часть головы и шеи черная, а на затылке и темени участок голой красной кожи, слабо покрытый тонкими и жесткими волосовидными перьями. Пятьсот лет назад серый журавль обитал почти по всей Европе и северной части Азии. Сейчас в Западной Европе он сохранился в заметных количествах только в Скандинавских странах, а в остальных либо исчез, либо, как, например, в Германии, Польше гнездится считанными парами. В нашей стране популяция серого журавля находится в относительно хорошем состоянии и занимает огромную территорию от Литвы и Белоруссии на западе до бассейна Колымы и Забайкалья на востоке.

День журавли проводят на убранных окрестных полях, где кормятся падалицей пшеницы и других культур, а на ночевку собираются на открытые участки ближайших болот. Отлет серых журавлей на зимовки длится весь октябрь, а иногда затягивается до ноября. Журавли летят стаями, выстроившись клином, в дневное время и обычно на большой высоте. Несмотря на то что, в нашей стране серый журавль ещё достаточно сохранился, охота на этого журавля запрещена, а сам он нуждается в особой охране. К сожалению, численность его сокращается.


26 мая 2011
00:00
Поделиться