Шумерлинский муниципальный округ

Пчеловодство играет неоценимую роль в полноценном развитии всего сельского хозяйства.

Весна – ответственный период для пчеловодов и для пчелиных семей. От своевременного и качественного выполнения весенних работ по уходу пчелиными семьями в решающей степени зависит их развитие и продуктивность. Поэтому пчеловод должен создать условия для наращивания силы семей в течение весеннего периода, чтобы во время главного взятка собрать наибольшее количество меда. Следует отметить, что нарушение технологии по уходу за семьями пчел часто ведет к сильному ослаблению и даже к гибели не только слабых, но и хорошо перезимовавших семей. Поэтому пчеловод должен делать все работы своевременно и качественно, тогда успех в пчеловодстве будет.

Пчеловодство как сельскохозяйственная отрасль играет неоценимую роль в полноценном развитии всего сельского хозяйства. От пчел получают не только особо ценные продукты питания – мед, перга, лечебные препараты – прополис, пчелиный яд, и сырье – воск для промышленности, но и значительную прибавку урожая сельскохозяйственных культур. За счет опылительной деятельности медоносных пчел помимо повышения урожайности улучшается качество и сортность семян многолетних трав, укрепляется травостой сельскохозяйственных угодий.

Задача значительного повышения продуктивности пчеловодства, увеличения численности пчелиных семей может быть успешно решена только на основе создания прочной, богатой медоносной базы, содержания и разведения высокопродуктивных пород и семей пчел, внедрения высокоэффективных технологических приемов по уходу и содержанию, а также при своевременном и качественном проведении профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Увеличение численности пчелиных семей сельскохозяйственных культур, производство товарного меда, воска, прополиса и других продуктов пчеловодства на основе комплексного использования пчел являются основными задачами отрасли.

По состоянию на 1 мая 2011 года в личных подсобных хозяйствах насчитывается 2584 пчелосемей.



11 мая 2011
00:00
Поделиться