Шумерлинский муниципальный округ

Информация о ходе выполнения плана профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Шумерлинского района за первый квартал 2011 г.

В связи с угрозой заноса АЧС с Нижегородской области ведется постоянный контроль над ввозом на территорию Шумерлинского района, а также вывоза из нее подконтрольных госветнадзору грузов только с разрешения Госветслужбы Чувашской Республики, на Наватском перевозе через р. Сура установлен дезбаръер и организован пост из представителей Госветслужбы Шумерлинского района, ГИБДД и представителя из Россельхознадзора Чувашии. Так в совместных рейдах Госветслужбой Шумерлинского района  с начала года было проведено 19 рейдов. Проверено автотранспорта всего 157 ед. оштрафовано 4 физ. лица на общую сумму 2000 руб. за провоз корма, животноводческой продукции и животных без ветеринарно-сопроводительных документов.

Так за первый квартал с торговых площадей  на МУП «Шумерлинский рынок» взято 40 пробы смывов на качество дезинфекции для проведения анализов в ГУ «Шумерлинская зональная ветеринарная лаборатория». Качество всех доставленных проб удовлетворительное. Доставка проб проводится согласно утвержденного графика.

Ввоз на территорию Шумерлинского района живого скота осуществляется под контролем Госветслужбы и ГИББД Шумерлинского района.  Госветслужбой Шумерлинского района были изготовлены памятки о профилактике АЧС в количестве 22 шт., которые распространены по сельским поселениям района в общественных местах (магазинах, административных зданиях, на почтах) Каждая партия мяса и мясо-продукции поступаемые на МУП «Шумерлинский рынок», продуктовые магазины, кафе, столовые подвергаются обязательному ветеринарному контролю, проводится проверка ветеринарных сопроводительных документов.  За февраль месяц состоялась внеплановая совместная проверка продовольственных  магазинов г. Шумерля (6 магазинов) и Шумерлинского района (3 магазина). В ГУ «Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных» имеется 11 наборов противочумных костюмов. Имеется ДУК на базе автомобиля ГАЗ-52 и запас дезосредств: едкий натр – 45,6 кг, хлорная известь – 80 кг, формалин – 14,9 кг. 



28 апреля 2011
00:00
Поделиться