Шумерлинский муниципальный округ

Весенняя диспансеризация и состояние обмена веществ крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Шумерлинского района.

В контрольных группах маточного поголовья сельхозорганизаций Шумерлинского района ежегодно проводится биохимическое исследование крови на определение в ней каротина, кальция, фосфора, щёлочного резерва, общего белка, глюкозы.

         Результатами биохимических исследований крови коров и нетелей, проведёнными ветеринарной лабораторией района в период весенней диспансеризации 2011 года установлено незначительное ухудшение следующих показателей: каротина, кальция, фосфора, резервной щёлочности, общего белка. Это связано с нехваткой кормовых запасов - результат прошлогодней  аномальной жары.

        Показатели биохимических исследований выявили снижение уровня фосфора в сыворотке крови у более 28,0 % исследованных коров.

    Наличие кетоновых тел в молоке установлено у 2,1%, а в моче – у 6,9%.

    Основными причинами заболеваний коров субклиническими кетозами с нарушениями обмена веществ в хозяйствах являются недостаточное и несбалансированное кормление, а также несоблюдение зоотехнических правил содержания и ухода за животными, недостаточность активного моциона. Появлению их способствует кормление коров кислыми кормами (силосом и сенажом), содержащими масляную кислоту свыше 0,2%.

           По результатам исследования на обмен веществ, руководители и зооветспециалисты сельхозпредприятий  проводят комплекс организационно – хозяйственных и лечебно – профилактических мероприятий по профилактике и недопущению заболеваний животных, пересматривают рационы и изменяют их с учётом введения недостающего количества основных питательных веществ.   Средства и методы групповой и индивидуальной терапии  подбирают ветеринарные специалисты, в зависимости от конкретных условий, характера болезни и степени нарушения обмена веществ.



27 апреля 2011
00:00
Поделиться