Шумерлинский муниципальный округ

11:34 Шумерлинский район: в центре внимания – весенне-посевная кампания

Степень готовности сельскохозяйственных предприятий Шумерлинского района к началу весенне-полевых работ – главная тема совещания районного штаба по проведению весеннее – полевых работ 2011 года состоявшегося 19 апреля в отделе экономики, имущества и взаимодействия с предприятиями АПК администрации района. Совещание вел первый заместитель главы администрации района, начальник отдела экономики, имущества и взаимодействия с предприятиями, начальник штаба Мостайкин Андрей Александрович. В совещании приняли участие члены штаба - ответственные работники, закрепленные за сельскохозяйственными предприятиями района. 

Как отмечено на совещании штаба в настоящее время в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах района продолжаются работы по подготовке к весенне-полевым работам. В текущем году для проведения весенне-полевых работ потребуется приобрести 127 тонн дизельного топлива, 10 тонн автомобильного бензина. На 19 апреля 2011 года хозяйствами закуплено 80 тонн дизельного топлива (63%), 8 тонн автобензина (80%).

Продолжается работа по подготовке сельскохозяйственной техники. Техническая готовность сельскохозяйственной техники выглядит таким образом: исправны 87% тракторов, грузовых автомобилей – 93%, сеялок – 88%, культиваторов – 85%, плугов – 97%.

В целом по району семян яровых и зерновых культур фактически засыпано 799 тонн при плане засыпки 978 тонн, что составляет 82% к плану. Доля кондиционных семян составляет 80% (636 тонн) от общего количества проверенных семян.

В хозяйствах также идет работа по приобретению минеральных удобрений. Закуплено минеральных удобрений 282 тонны.

По словам Мостайкина А.А., с использованием современной техники, полученной хозяйствами по кредитам нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса», должно быть проведено не менее 80% весенне-полевых работ. Энергосберегающие технологии позволяют качественно, в сроки, с меньшими затратами провести сельскохозяйственные работы.



19 апреля 2011
00:00
Поделиться