Шумерлинский муниципальный округ

Состоялось заседание Совета по делам национальностей и по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Шумерлинского района

Состоялось заседание Совета по делам национальностей и по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Шумерлинского района

Сегодня, 26 декабря 2016 года, в администрации Шумерлинского района состоялось очередное заседание районного Совета по делам национальностей и по взаимодействию с религиозными объединениями под председательством главы администрации Льва Рафинова.

Начиная работу, Лев Геннадьевич ознакомил с итогами работы Совета за 2016 год. В целом, в  Шумерлинском  районе обстановка в сфере межнациональных отношений остается стабильной. Вопросов межнациональной розни не возникает, общественных объединений и организаций религиозного толка, а также отдельных граждан, пропагандирующих экстремистские взгляды, не зафиксировано. В библиотеках, клубах, образовательных учреждениях района  целенаправленно и комплексно ведется работа по формированию у граждан позитивного отношения к национальным традициям и вероисповеданию представителей разных народов.

В целях укрепления межнационального согласия на территории района традиционно проводятся: дни чувашского и русского языка, дни памяти просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева,  классиков чувашской поэзии К. Иванова и М. Сеспеля, литературно-краеведческие часы, дни славянской письменности и культуры, национальный праздник «Акатуй», дни деревень. Мероприятия, посвященные Всемирному  дню  толерантности,  Дню народного единства,  тематические часы, посвященные государственным  праздникам,  историческим событиям  и  памятным  датам, являются неотъемлемой частью всего комплекса.

Следует также отметить, что воскресные школы вносят значительный вклад в дело воцерковления и религиозного образования детей, выступают помощником в духовно-нравственном воспитании личности и наряду с общеобразовательной школой воспитывают и формируют положительные качества, необходимые для духовно-нравственного развития ребенка. В нашем районе в статусе Воскресной детской школы действуют Воскресная школа прихода Пресвятой Богородицы села Ходары и Воскресная школа при Большеалгашинской сельской библиотеке. 

Далее на повестку дня был вынесен вопрос о библиотеке и толерантности в информационном обществе. Опытом работ библиотек поделилась Ирина Дерябина, директор Межпоселенческой библиотеки МБУ «Централизованная библиотечная система Шумерлинского  района». О взаимодействии Совета женщин Шумерлинского района  с религиозными объединениями по развитию духовно-нравственных ценностей общества рассказала Людмила Саерова, руководитель Совета женщин Шумерлинского района. О деятельности администрации Туванского сельского поселения по взаимодействию с органами местного самоуправления Чувашской Республики по сохранению национальных традиций рассказал Владимир Васильев, глава Туванского сельского поселения.

В завершении заседания члены Советы утвердили план работы Межведомственного Совета по делам национальностей и по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации   Шумерлинского района на 2017 год.

Подводя итоги заседания, Лев Рафинов, председатель совета, отметил, что в районе создаются все необходимые условия для совместного проживания представителей разных национальностей. Он выразил надежду, что благодаря совместной работе в этом направлении, и в дальнейшем в районе будет сохраняться тихая, спокойная и дружественная обстановка.



26 декабря 2016
15:12
Поделиться