Шумерлинский муниципальный округ

В Шумерлинском районе прошло итоговое мероприятие, посвященное Году Н.М. Карамзина в России

В Шумерлинском районе прошло итоговое мероприятие, посвященное Году Н.М. Карамзина в России

Когда, насытившись весельем шумным света,
Я жизнью умственной вполне хочу пожить,
И просится душа, мечтою разогрета,
Среди душ родственных свободно погостить,-
К приюту тихому беседы просвещенной,
К жилищу светлых дум дорогу знаю я
И радостно спешу к семье благословенной,
Где дружеский прием радушно ждет меня.
Там говорят и думают по-русски,
Там чувством родины проникнуты сердца;
Там чинность модная своею цепью узкой
Не душит, не теснит. Там памятью отца
Великого и славного все дышит;
Там свят его пример; там, как заветный клад,
И дух и мнения его во всем хранят.

Как известно, 2016 год объявлен в России Годом Николая Михайловича Карамзина, согласно Указу Президента от 23 августа 2010 года №1052 «О праздновании 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина».

Учитывая значительный вклад историка и писателя Н.М. Карамзина в отечественную культуру и в связи с исполняющимся в 2016 году 250-летием со дня его рождения, в течение года в библиотеках Шумерлинского района прошел цикл мероприятий, посвященных юбилею писателя: презентации и обзоры книжно-иллюстративных выставок, Единая квест-игра для старшеклассников «Колумб российской истории», Дни громких чтений сказок Карамзина и другое. Закрытие Года Карамзина в библиотеках Шумерлинского района состоялось 14 декабря 2016 года на базе Торханской сельской библиотеки. Специалисты Межпоселенческой библиотеки подготовили литературный вечер-салон в доме Карамзиных «Под сенью дружных муз».

«…В любой вечер к Карамзиным могли приехать люди, и каждый чувствовал там себя как дома. Гости съезжались к 10 часам вечера, а разъезжались в 2-3 часа ночи. Поэты в скромных сюртуках и заехавшие мимоездом одетые в бальные платья первые красавицы, дипломаты и провинциальные родственники, – все находили для себя интерес и душевное отдохновение в салоне. Здесь говорили по-русски, а не по-французски. В отличие от других салонов здесь никогда не играли в карты, зато читали стихи и прозу, обсуждали литературу и политику. Вельможи, дипломаты, писатели, светские львы - все дружески встречались на этой общей почве; здесь всегда можно было узнать последние политические новости, услышать обсуждение вопроса дня или только что появившейся книги. Здесь обожали бывать В.А.Жуковский, Александр Пушкин с молодой женой, П.А. Вяземский, Мятлев, О.С. Одоевский, А.И.Тургенев, Н.В. Гоголь, поэтесса Екатерина  Ростопчина, М.Ю. Лермонтов, а так же художники и музыканты»….

В течение всего вечера библиотекари, перевоплотившись в образы   ярких представителей эпохи просвещения и сентиментализма, дарили аудитории очарование художественным словом: читали стихи, музицировали, играли в занимательные литературные игры.

Мероприятия сопровождали музыкальные номера - романсы в исполнении Александра Иванова, Людмилы Ефремовой и Николая Егорова.

 Цель проведения данного мероприятия – приобщение к ценностям отечественной литературы, погружение в атмосферу культуры и творчества.

Гостями вечера стали читатели Торханской сельской библиотеки, библиотекари района, представители администрации сельского поселения.



15 декабря 2016
15:42
Поделиться