Шумерлинский муниципальный округ

Народные вокальные коллективы Шумерлинского района стали лауреатами республиканских конкурсов

Народные вокальные коллективы Шумерлинского района стали лауреатами республиканских конкурсов

27 ноября 2016 года  в большом зале Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии состоялся гала-концерт двух республиканских художественно-творческих мероприятий – Республиканского фестиваля певческих коллективов «Хавхаланса юрлать чĕре» («Воспела радостно душа») и Республиканского фестиваля-конкурса хореографических коллективов «На Волге широкой…», проведенных в рамках Года человека труда и празднования 80-летия Чувашского республиканского Дома народного творчества.

В мероприятии приняли участие 33 лучших певческих коллектива из 19 районов республики, а также городов Канаш, Чебоксары и Новочебоксарск. В программе были  представлены и хореографические коллективы – победители Республиканского фестиваля-конкурса «На Волге широкой…».

Зональные конкурсы Республиканского фестиваля певческих коллективов «Хавхаланса юрлать чĕре» («Воспела радостно душа») проходили в культурно-досуговых учреждениях  Чувашии с 1 по 30 октября. В нем приняли участие 79 творческих коллективов, в том числе 38 хоров и 41 вокальный ансамбль, представлявшие все районы и города республики.

На гала-концерте выступили  народный вокальный ансамбль «Шумерлиночка» (руководитель Валентина Алешина)  и народный хор работников культуры Шумерлинского района (руководитель Яков Федяров). Коллективы были награждены Дипломами лауреатов за активное участие в фестивале и творческий вклад в развитие народного певческого творчества.



28 ноября 2016
14:28
Поделиться