Шумерлинский муниципальный округ

Межпоселенческая библиотека Шумерлинского района приглашает на вечер памяти Фазиля Искандера

Межпоселенческая библиотека Шумерлинского района приглашает на вечер памяти Фазиля Искандера

Классик российской литературы второй половины XX века Фазиль Искандер  скончался 31 июля в Москве на 88-м году жизни. Русский  писатель, советский и российский прозаик и поэт родился  6 марта 1929 года в Сухуми  в семье бывшего владельца кирпичного завода, иранца по происхождению. В 1938 году отец будущего писателя был депортирован из СССР, с тех пор Искандер больше никогда его не видел. Воспитывался родственниками матери-абхазки в селе Чегем. Окончил русскую школу в Абхазии с золотой медалью. Поступил в Библиотечный институт в Москве. После трёх лет обучения перевёлся в Литературный институт им. А. М. Горького, который окончил в 1954 году. Работал журналистом в Курске и Брянске. Был редактором в абхазском отделении Госиздата, где работал до начала 1990-х. С начала 1990-х постоянно жил в Москве.

Главные книги Искандера написаны в своеобразном жанре: роман-эпопея «Сандро из Чегема», эпос «Детство Чика», повесть-притча «Кролики и удавы», эссе-диалог «Думающий о России и американец». Популярны повести писателя: «Человек и его окрестности», «Школьный вальс, или Энергия стыда», «Поэт», «Стоянка человека», «Софичка», рассказы: «Тринадцатый подвиг Геракла», «Начало», «Петух», «Рассказ о море», «Дедушка» и др..

Все произведения писателя можно прочитать в Межпоселенческой библиотеке, где подготовлена выставка-подборка книг писателя. 2 августа в рамках года Кино и в дань памяти Фазиля Искандера будут демонстрироваться художественные фильмы, созданные по произведениям автора:«Воры в законе» (по мотивам рассказов «Бармен Адгур», «Чегемская Кармен») и«Расстанемся, пока хорошие» (по мотивам рассказа «Дудка старого Хасана»).

Творчество Искандера погружает читателя в уникальный и самобытный мир, который завораживает богатством красок и образностью. Приглашаем в библиотеку соприкоснуться с миром уникального писателя, миром  книги и  кино.

 



01 августа 2016
10:27
Поделиться