Шумерлинский муниципальный округ

Милый сердцу уголок - моя малая родина

Милый сердцу уголок - моя малая родина

Продолжая сложившуюся традицию, в очередной солнечный субботний день два населенных пункта  Шумерлинского района отпраздновали день деревни.

Отделившись от своих сородичей, неуживчивый человек по имени Эшмень построил себе дом в лесу недалеко, по которой при Петре I вывозили дуб для постройки кораблей. На этом месте по имени первого поселенца возникла деревня Эшменейкино. С тех пор много воды утекло, прошло несколько столетий. За эти годы деревня значительно изменилась, развивается инфраструктура, появились  новые традиции. Раз в год живописная поляна в центре деревни превращается в просторный зал со сценой и местами для почетных гостей.

Об открытии праздника известил глава Юманайского сельского поселения Олег Яковлев. Поздравили жителей деревни и почетные гости: первый заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Андрей Мостайкин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Лукин. «День деревни — это ваш праздник. Праздник тех, кто трудятся на нашей земле и вы должны по праву достойно отдыхать. Ведь именно вы сохраняете и чтите свои традиции, уважаете историю своей малой родины. Без вас не было бы и деревни», - отметили гости праздника.

Геннадий Матвеев, председатель правления Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны», а также уроженец села Ходары отметил славный труд жителей на благо родного края, а также поздравил от имени  Леонида Черкесова, председателя правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, главы города Чебоксары.

У каждого на свете есть своя малая родина. Для многих шумерлинцев  - это  небольшая деревня в  чувашской  глубинке, а точнее – в Магаринском   сельском поселении. И надо сказать, что память людей обычно связана с тем местом, где они родились, где прошло их детство, где они научились понимать жизнь. Это могучая сила памяти, она влечет человека к родным местам, всю жизнь согревает его сердце и делает его счастливым. Праздник памяти, любви и, конечно же, радости прошел в поселке Триер.

Уникальный поселок с не менее уникальной историей отметил 90-летний юбилей. Живописный уголок деревни с самого утра был наполнен атмосферой торжества – веселая музыка, украшенная сцена, девушки в чувашской национальной одежде, запах «шурпе» звали на торжество.

Триер самый маленький и самый отдаленный населенный пункт Магаринского сельского поселения, в котором всего 12 хозяйств, но на сегодняшний день там проживает лишь одна Карпинская Нина Александровна. Ей 74 года. Удивительно, что небольшая деревня с большой историей собрала в этот день всех тех, кто близок душой к своей малой земле. Как и полагается, Людмила Егорова, глава Магаринского сельского поселения, со сцены объявила об открытии праздника.

Поздравили с юбилеем также гости праздника, серди которых Андрей Мостайкин, Леонид Лукин и Геннадий Матвеев.

День деревни — не просто праздник, день деревни - это повод чествовать лучших из лучших, выразить слова благодарности самым активным, порадоваться за настоящих хозяев земли. Этот день не стал исключением. Все слова благодарности были адресованы единственной жительнице поселка Нине Александровне. Нина Александровна вместе с мужем в дружбе и согласии вырастили и достойно воспитали пятерых сыновей. Все они отслужили в армии, трое из них служили в погранвойсках в Хабаровске, Северо-Курильске, Чечне, один - разведчиком в Венгрии, другой - ВДВ в Афганистане. В 1994 году ушел из жизни супруг, и осталась она одна. У сыновей уже свои семьи, дети, все живут в городе Шумерля, работают. Они стараются как можно чаще навещать любимую маму, приехать в гости, помочь ей с домашним хозяйством, посоветоваться, да и просто посидеть, поговорить. Эта уникальная женщина никогда не унывает, да и некогда ей унывать, ведь у нее большое хозяйство, которому она уделяет много времени: огород, различная живность и даже пчелосемьи. Вечерами вышивает гладью полотенца, прядет, вяжет теплые носки детям и любимым внукам, их у нее девять. С 2002 года и по сей день она староста поселка. Ежедневно Нина Александровна докладывает главе сельского поселения обстановку в поселке, занимается организацией ночного дежурства в летнее время. В общем, несмотря на свой возраст, Нина Александровна продолжает вести активный образ жизни, любит петь и танцевать, веселая, жизнерадостная, всегда рада гостям. Ее жизнь, полная трудолюбия и благожелательности, - пример не только близким, но и всем нам.

Время обладает невероятной властью. Оно способно до неузнаваемости изменить все окружающее и самого человека. Но есть ценности, над которыми не властно неумолимое время. Нет в жизни дороже малой родины, самой прекрасной и удивительной. И хочется верить, что в скором времени в поселке зазвучат детские голоса, как в былые времена не только в такие праздники, а ежедневно.

 

 



01 августа 2016
08:43
Поделиться