Шумерлинский муниципальный округ

В учреждениях культуры стартует творческий конкурс для детей и подростков «Профессии моих родителей»

В рамках районной программы  организации летнего досуга детей и подростков «Лето. Творчество. Досуг» и Года человека труда в Чувашии с 30 июня по 30 июля 2016 года  в учреждениях культуры района объявлен  творческий  конкурс  «Профессии моих родителей». Конкурс проводится в целях  развития интереса к профессиям своих родителей; развития интереса к осознанному выбору будущей профессии; поднятия престижа разных профессий; поднятия престижности профессионального образования; развитие творческих способностей детей и подростков.   

Организатором  конкурса является МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела Шумерлинского района». На Конкурс представляются  рисунок или поделка о профессиях своих родителей по следующим номинациям: лучший рисунок; лучшая поделка; семейная поделка; семейный рисунок; симпатия жюри. Участниками Конкурса являются дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет. Для участия в Конкурсе необходимо подать заявку до 5 июля.2016 года. Победители и участники Конкурса буду награждены дипломами и памятными подарками. Церемония награждения пройдет на заключительном мероприятии, которое состоится при подведении итогов программы «Лето. Творчество. Досуг» в начале августа 2016 года. Подробнее о конкурсе  можно узнать на сайте МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела».

Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Учреждения культуры Шумерлинского района приглашают всех желающих принять участие в увлекательном, творческом конкурсе и в красках рассказать о человеке труда и любимых профессиях.

ПОЛОЖЕНИЕ о творческом конкурсе «Профессии моих родителей» в рамках программы «Лето. Творчество. Досуг» и Года человека труда в Чувашии

 1.Общие положения

    1.1. Настоящее положение определяет цели, порядок и условия проведения районного конкурса рисунков и поделок «Профессии моих родителей» детей и подростков от 5- 17 лет Шумерлинского района (далее – Конкурс). Конкурс проводится в рамках районной программы для детей и подростков «Лето. Творчество. Досуг» и в рамках Года человека труда в Чувашии, а также популяризации разных профессий.

 2. Учредители конкурса

     2.1.Учредитель Конкурса (далее «Организационный комитет»): МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела Шумерлинского района»

3. Руководство конкурсом

   3.1. Общее руководство конкурсом осуществляет Организационный комитет (Оргкомитет). Оргкомитет проводит работу по подготовке и проведению конкурса, формирует экспертный совет, решает иные вопросы по организации конкурса.

3.2. Функции Оргкомитета:

  • подготовка документации для проведения Конкурса;
  • информирование клубных учреждений о сроках и условиях проведения

Конкурса;

  • проведение конкурсных мероприятий;
  • подведение итогов Конкурса.

3.3. Оргкомитет Конкурса обеспечивает:

  • равные условия для всех участников Конкурса;
  • гласность проведения Конкурса;
  • недопущение разглашения сведений о результатах Конкурса ранее даты их официального объявления.

3.4. Оргкомитет обеспечивает сбор и хранение заявок  от участников Конкурса, об ознакомлении с настоящим Положением.

 4. Цели проведения конкурса

4.1.Конкурс проводится в целях:

  • развития интереса к профессиям своих родителей;
  • развития интереса к осознанному выбору будущей профессии;
  • поднятия престижа разных профессий;
  • поднятия престижности профессионального образования;
  • развитие творческих способностей детей и подростков.

 5. Предмет конкурса и условия участия в конкурсе

5.1. Предмет Конкурса – лучший рисунок и поделка о профессиях своих родителей.

5.2. Участниками Конкурса являются дети и подростки Шумерлинского  района в возрасте от 5 - 17 лет.

5.3. Конкурс проводится заочно по следующим номинациям:

  • Лучший рисунок;
  • Лучшая поделка;
  • Семейная поделка;
  • Семейный рисунок;
  • Симпатия жюри (рисунок)
  • Симпатия жюри (поделка)

5.4. Один ребенок может быть участником одной или нескольких номинаций.

 6. Порядок и сроки проведения конкурса

6.1. Конкурс проводится в один этап – 30.06-30.07.2016 года.

6.2. Для участия в Конкурсе необходимо подать заявку до 05.07.2016 года Минимальное и максимальное количество участников от одного клубного учреждения не ограничено.

6.3. Участники направляют Конкурсные работы в Конкурсную комиссию, созданную при МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела Шумерлинского района».

6.4. Конкурсные работы принимаются не позднее 28.07.2016 года в Оргкомитет.

6.5. Оргкомитет Конкурса до 28.07. 2016 года рассматривает представленные работы, и решением определяет победителей Конкурса.

6.6. Дипломы и памятные подарки победителям и участникам Конкурса будут вручены на заключительном мероприятии при подведении итогов программы «Лето. Творчество. Досуг» в начале августа 2016 года.

6.7. Лучшие работы будут размещены на выставке при подведении итогов и на сайте МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела Шумерлинского района».

 7. Требования к работам и участникам конкурса

7.1. Для участия в Конкурсе допускаются дети и подростки от 5-17 лет

Не позднее 28.07.2016 года необходимо представить конкурсные работы в методический кабинет  МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела Шумерлинского района» (г.Шумерля, ул. Октябрьская, 24, каб.9).

7.2. Требования к работам:

  • соответствие содержания работы теме Конкурса (участникам конкурса необходимо отобразить в рисунке (или поделке) профессию одного из членов своей семьи (по выбору). Рисунок (или поделка) должен содержать узнаваемые атрибуты изображаемой профессии (рабочее место, средства труда, выполняемые профессиональные действия и пр.);
  • оригинальность мышления, эстетичность выполнения;
  • рисунки и поделки могут быть выполнены из любого подручного материала (картон, ткань, природный материал и т.д.) и исполнены в любой технике (карандаш, фломастер, акварель, гуашь, пастель и т.д.).

7.3. Конкурсная работа должна сопровождаться аннотацией к Конкурсной работе (см. Приложение 1).

7.4. Конкурсная работа может быть представлена на русском и чувашском языках.

7.5. На Конкурс принимаются индивидуальные работы.

7.6. Конкурсанты могут забрать свои работы в течение месяца после завершения Конкурса.

7.7. Критерии отбора конкурсных материалов

  • соответствие работ целям Конкурса, указанным в пункте 4.1 настоящего Положения;
  • степень понимания темы, аргументированность и глубина раскрытия содержания;
  • наглядность;
  • оригинальность работы;
  • образность представления работы.

 8. Подведение итогов

8.1. Церемония награждения состоится на заключительном мероприятии при подведении итогов программы в начале августа 2016 года. Победитель и призеры награждаются дипломами и ценными подарками

  

 



29 июня 2016
13:42
Поделиться