Шумерлинский муниципальный округ

Мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией, проходят в библиотеках Шумерлинского района

26 июня все мировое сообщество отметило Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Этот день был утвержден Генеральной Ассамблеей Организации объединенных наций в 1987 году в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

В целях привлечения внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, а также формирования у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения, мотивации к здоровому образу жизни и занятию спортом в библиотеках Шумерлинского района с 25 июня проходят познавательные беседы о вреде наркомании, действуют информационные стенды, на которых размещены  законодательные документы: федеральные законы по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

К примеру, в Торханской сельской библиотеке организована книжная выставка по материалам периодики «Жизнь прекрасна - не рискуй напрасно!». В Русско-Алгашинской сельской библиотеке 27 июня прошла беседа-совет у одноименной книжной выставки «Россия против наркотиков». В Саланчикской сельской библиотеке с начала года действует постоянно обновляемая выставка с разделом, посвященным  профилактике и борьбе с наркоманией «Наркотики - угроза национальной безопасности». Туванская сельская библиотека к этому дню выпустила информационные закладки «Как не стать жертвой наркомании». Межпоселенческая библиотека подготовила рекомендательный библиографический указатель  «Молодежь против наркотиков», который содержит законодательные документы, медицинские аспекты борьбы с наркоманией, литературу о проблемах наркозависимости.

Беседы у книжных выставок, информационные часы, медиа презентации помогают донести до читателей информацию о том, как  меняется человек, употребляющий наркотики, как мир постепенно ускользает от него и он теряет свое будущее. Решением данного вопроса должен быть обеспокоен каждый человек в любой точке земного шара. Необходимо объединить все усилия, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания.  



28 июня 2016
16:49
Поделиться