Шумерлинский муниципальный округ

Сегодня, в день рождения А.С. Пушкина, отмечается День русского языка

Сегодня, в день рождения А.С. Пушкина, отмечается День русского языка

«Установить День русского языка и отмечать его ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С. Пушкина"  – гласит Указ Президента Российской Федерации от 6 июня 2011 года.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей и переведены на сотни языков мира. Именно Пушкин считается создателем современного литературного русского языка.

Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает  место в первой десятке мировых языков.

Во всех библиотеках Шумерлинского района к этому дню оформлены выставки, поэтические стенды, посвященные любимому поэту и писателю, подготовлены беседы, викторины. Для посетителей более младшего возраста на протяжении всего дня будет действовать открытый кинозал для просмотра сказок А. С. Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» и многих других.

.6 июня в читальном зале Межпоселенческой  библиотеки пройдет обзор-презентация выставки «Бессмертный гений». Около выставки будет организован «свободный микрофон», где все посетители библиотеки смогут прочесть любимые стихотворения поэта. Выставка содержит информацию о жизни и судьбе поэта, значении его поэзии для каждого русского человека, сборники его произведений. Мероприятие сопровождает показ тематических слайдов.

Приглашаем всех желающих в  библиотеки Шумерлинского района!



06 июня 2016
09:53
Поделиться