Шумерлинский муниципальный округ

Ко Дню Победы в библиотеках Шумерлинского района проходят тематические мероприятия

Ко Дню Победы в библиотеках Шумерлинского района проходят тематические мероприятия

Семьдесят один год тому назад отгремел победный майский салют 1945 года, но в памяти народной и сегодня живы те грозные годы, когда в жестоких битвах с фашизмом советские люди отстояли свободу и независимость нашей великой Родины.

С каждым годом все меньше остается участников и очевидцев той жестокой и кровопролитной войны. Время неумолимо идет вперед, но оно не властно над памятью народа.

 К одним из хранителей памяти поколений относятся книги и библиотеки. Более 1000 писателей ушли на фронт, и свыше 400 не вернулись домой. По горячим следам войны они создавали свои произведения. Трудности войны, перенесенные народом, благодаря книгам, стали со временем известны во всех подробностях, и мир ужаснулся небывалой трагедии и не скрывал удивления и восхищения героями, отстоявшими страну в тяжелых условиях.

В преддверии празднования 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в течение мая во всех библиотеках Шумерлинского района для широкого круга читателей действуют книжные экспозиции.

В Нижнекумашкинской сельской библиотеке организована книжная выставка «Весна Победы», в которой представлены публицистические произведения советских писателей, созданные в период Великой Отечественной войны. Читатель найдет здесь очерки В. Вишневского, В.Иванова, В.Ставского, К.Симонова, И.Эренбурга. Книга Ю.Г.Кисловского «От первого дня до последнего» посвящена пограничникам. Вниманию читателей представлены книги о военачальниках Г. Жукове, А.Василевском, В.Чуйкове.

В Шумерлинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Поклонимся великим тем годам…». Здесь можно ознакомиться с книгами В. Кондратьева «Сашка», А.Твардовского «Василий Теркин», В.Быкова «Обелиск», Ю.Бондарева «Горячий снег», Б.Васильева «А зори здесь тихие…» и многими другими.

4 мая 2016 года библиотеки района подключились к VII  Международной акции «Читаем детям о войне», организатором которой стала Самарская областная детская библиотека.  В 11:00 в библиотеках прошел час громкого чтения произведений о Великой Отечественной войне, на который были приглашены дошкольники и школьники учебных заведений Шумерлинского района вместе с классными руководителями.  Детям были прочитаны отрывки из лучших образцов художественной литературы, посвященные событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Ребята с интересом слушали о героических поступках детей и взрослых.

Приглашаем всех желающих посетить библиотеки Шумерлинского района в эти праздничные дни.



06 мая 2016
14:37
Поделиться