Шумерлинский муниципальный округ

В День космонавтики пользователи Ходарской сельской библиотеки приобщились к космическим далям…

В День космонавтики пользователи Ходарской сельской библиотеки приобщились к космическим далям…

За 26 лет до выхода на орбиту Земля советского космического корабля «Восток» с человеком на борту Константин Эдуардович Циолковский сказал: «…Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство…».  Спустя время, 4 октября 1957 года впервые в мире на орбиту был выведен искусственный спутник Земли.

Так началась космическая эра в истории человечества. А 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин проложил людям дорогу в космическое пространство, совершив первый полёт в космос. С незапамятных времен люди мечтали о полетах на Луну, на планеты солнечной системы, к далеким таинственным мирам. Свершилось великое событие, впервые в истории человек осуществил полет в космос. Нам выпала честь первыми проникнуть в космос. История навсегда сохранит день 12 апреля 1961 года, как день первого в истории человечества полета в космос, совершенного летчиком-космонавтом СССР Ю. А. Гагариным. Сегодня космонавтика развивается стремительно, в космос отправляются даже туристы. Возможно, наступит время, когда в космосе сможет побывать любой человек.

В День космонавтики сотрудники Межпосленческой центральной библиотеки Шумерлинского района и Ходарской сельской библиотеки провели мероприятие «Летит корабль в космические дали» на базе Ходарской сельской библиотеки для старшеклассников Ходарской МБОУ "Ходарская СОШ им. И.Н.Ульянова".

Цель данного мероприятия: расширить представления детей о космонавтике, формировать чувство патриотизма через знакомство с великими свершениями российских космонавтов.

Встреча состояла из трех частей: 

1. Краткий экскурс в историю космонавтики. Звездный путь Ю.А. Гагарина, А.Г. Николаева,  В.В. Терешковой.

2. Брейн-ринг (игра-тест) «Самый первый».

3.  Изучение исторической фотохроники «Герои космоса на Шумерлинской земле».

Вначале мероприятия ведущие познакомили ребят с историей возникновения космонавтики. Присутствующие узнали о таких корифеях науки, как К.Э.Циолковский и С.П.Королёв, о полёте в космос первого человека планеты – Ю.А.Гагарина, биографии лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, нашего земляка  Андрияна Григорьевича Николаева. Ребята узнали о его детстве, годах учёбы, о службе в армии. Наибольшее внимание в рассказе было уделено времени подготовки к полётам, научным исследованиям А.Г.Николаева, его вкладу в развитие космонавтики. Затем ребята многое узнали из жизни Валентины Терешковой - первой  представительнице прекрасного пола, совершившей в одиночку полет на орбиту Земли.

С большим удовольствием старшеклассники прошли игру-тест «Самый первый».

Мероприятие сопровождалось тематическими песнями и одноименной мультимедийной презентацией.

В конце мероприятия директор МБУ «Централизованная библиотечная система Шумерлинского района» Ирина Дерябина предложила принять участие в общероссийской акции «ПОДНИМИ ГОЛОВУ!!», посвященной Дню космонавтики и 55-летию со дня первого полета человека в космос. Участники мероприятия вышли на улицу и запустили в небо воздушные шары.

Библиотека благодарит Историко-краеведческий музей города Шумерля и лично краеведа Анатолия Пояндаева за предоставление уникальных архивных фотографий для создания фотохроники «Герои космоса на Шумерлинской земле».

 



12 апреля 2016
16:44
Поделиться