Шумерлинский муниципальный округ

Юные таланты Шумерлинского района - активные участники республиканских творческих конкурсов

8 апреля 2016 года на базе Дома детского творчества г. Шумерля состоялся  первый отборочный этап IV Республиканского фестиваля-конкурса детского творчества «Жемчужинки Чувашии». Конкурс проводится с целью популяризации детской песни как средства приобщения подрастающего поколения к национальной культуре через творчество автора детских песен      Юрия Энтина и  привлечения внимания детей и молодежи к чувашскому языку и культуре. В отборочном туре конкурса участвуют дети в возрасте от 3 до 17 лет, где каждый участник представляет 2 номера, один из которых в обязательном порядке должен быть авторским  произведением Ю. Энтина, а другой номер - на чувашском языке. Шумерлинский район на конкурсе достойно представили Абрамова Татьяна и Григорьева Ксения (Юманайское и Туванское  подразделения Саланчикской музыкальной школы имени В. Павлова Шумерлинского района, руководитель Инна Тимофеева). По итогам  отборочного тура обе участницы получили Сертификаты участника IV Республиканского фестиваля-конкурса детского творчества «Жемчужинки Чувашии».

12 апреля 2016 года в большом зале Академии современного творчества «Сеспель» г. Чебоксары состоится Республиканский фестиваль народного творчества «Талантов перезвон». Цель фестиваля  сохранение и популяризация культурных традиций национальностей, проживающих на территории г. Чебоксары и Чувашкой Республики, а так же привлечение детей, молодежи и взрослого населения в сферу народного творчества; выявление талантливых и самобытных исполнителей и мастеров среди детей и взрослого населения; знакомство с культурой и традициями разных народов и национальностей; зарождение и укрепление дружеских  и творческих контактов. Возраст участников от 6 до 25 лет. Номинации фестиваля: «Музыкальное исполнительство»,  «Хореография», «Декоративно-прикладное творчество». Шумерлинский район на конкурсе представят участники танцевального коллектива «Радуга» (Юманайский сельский дом культуры, руководитель Александра Тимофеева), сольные исполнители Мясникова Анастасия и Стрельцова Дарья (Большеалгашинский  сельский  клуб, руководитель Елена Дубенцова),  Григорьева Ксения (Юманайское подразделение Саланчикской музыкальной школы имени В. Павлова, руководитель Инна Тимофеева).

В конце апреля пройдут - Республиканский конкурс художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой и III Республиканский конкурс-выставка детских работ  «Игрушки руками детей», где примут участие дети – члены кружков и любительских объединений учреждений культуры Шумерлинского района.

Пожелаем участникам удачи и творческих успехов!

 



11 апреля 2016
15:45
Поделиться