Шумерлинский муниципальный округ

"Летит корабль в космические дали": 12 апреля 2016 года исполняется 55 лет со дня первого полета человека в космос

"Летит корабль в космические дали": 12 апреля 2016 года исполняется 55 лет со дня первого полета человека в космос

Юрий Алексеевич Гагарин проложил людям дорогу в космическое пространство, совершив первый космический полёт в истории человечества. За это время многое изменилось в космонавтике: и качество подготовки экипажей, космические корабли, и программа работы на орбите. Космонавты работают в космосе целый год! Орбитальные станции наблюдают из поднебесной.

Эту дату отмечают во всем мире, в том числе и в Чувашской Республике. Имя легендарного земляка - первого космонавта Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева широко известно всем жителям республики - от мала до велика.

Межпоселенческая центральная библиотека Шумерлинского района подготовила  обзор - путешествие по страницам книг и кино для старшеклассников «Летит корабль в космические дали».      Выездное мероприятие состоится 12 апреля на базе Ходарской сельской библиотеки в 12:00. Символично, что встреча пройдет именно в библиотеке, ведь космическая эпопея России началась не на Байконуре. Все началось в читальном зале Библиотеки Румянцевского музея (ныне Российской государственной), куда в 1874 году пришел 17-летний Константин Циолковский и там встретился с библиотекарем Николаем Федоровичем Федоровым, который стал его наставником и помощником, помогая в плавании по  библиотечным волнам, попутно зародив в душе юноши мечту о выходе человечества в космос. И недаром, спустя годы Циолковский сказал: «Библиотекаря Федорова я считаю необыкновенным человеком, а встречу с ним – счастьем. Он мне заменил университетских профессоров, с которыми я не общался».

Библиотекой подготовлена историческая фотохроника «Герои космоса на Шумерлинской земле», посвященная приезду космонавтов в г. Шумерля и Шумерлинский район. Фотохроника содержит уникальные фотографии из архива Историко-краеведческого музея г. Шумерля и краеведа А. Н. Пояндаева. К мероприятию оформлена книжно-иллюстративная выставка, подготовлена мультимедийная презентация.

В Год человека труда в Чувашии нам всем необходимо знать и помнить, что освоение космоса  в минувшем веке прошло благодаря труду конструкторов, ракетчиков, рабочих.  Слово «Космос» связано неразрывно с именем Сергея Павловича Королева – главного конструктора космических кораблей.  Эти люди сделали реальностью пророчество Константина Эдуардовича Циолковского: « Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».

Приглашаем всех желающих на мероприятие.



11 апреля 2016
15:28
Поделиться