Шумерлинский муниципальный округ

В Шумерлинском районе состоялось расширенное совещание по итогам работы отрасли культуры в 2015 году

В Шумерлинском районе состоялось расширенное совещание по итогам работы отрасли культуры в 2015 году

«Итоги деятельности учреждений культуры Шумерлинского района в 2015 году и задачи на 2016 год» - такова основная тема расширенного совещания, состоявшегося 3 марта в Саланчикском сельском клубе, в котором  приняли участие начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики Инна Ильина, заместитель главы – начальник отдела образования, спорта и молодежной политики администрации района Татьяна Караганова, руководители структурных подразделений администрации Шумерлинского района, главы сельских поселений, заведующие структурными подразделениями клубно-досуговых учреждений и библиотек района, художественные руководители, специалисты учреждений культуры, муниципального архива, детской музыкальной школы Шумерлинского района.

С докладом по основным направлениям развития отрасли культуры Шумерлинского района в 2015 году и задачах на 2016 год выступила заведующая сектором культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района Алевтина Самарина.

Сектором культуры и архивного дела в ушедшем году была продолжена работа по формированию нормативной базы в сфере культуры на уровне муниципалитета, разработаны административные регламенты основных услуг по отрасли, внесены изменения в дорожную карту  и многое другое. Алевтина Михайловна заострила внимание и на проблемах в отрасли. Острой остается проблема привлечения молодых кадров в район. Вместе с тем отрадно, что в истекшем году в учреждения культуры района приехали работать 2 молодых специалиста. 4 специалиста учатся по профилю в высших учебных заведениях. По-прежнему остра проблема оснащения учреждений культуры компьютерным парком, музыкальным и  видео оборудованием, пошивом сценических костюмов и т.д.. В условиях ограниченности финансовых ресурсов одной из главных задач руководителей учреждений является увеличение доходов от внебюджетной деятельности, в том числе за счет расширения перечня оказываемых услуг. Необходимо более активно и творчески подключаться к поиску новых форм в этом направлении.

Директор МБУ «Централизованная библиотечная система Шумерлинского района» Ирина Дерябина сделала обзор деятельности библиотек района за 2015 год и обозначила перспективы  развития. В рамках Года литературы в России и Года К. Иванова в Чувашии в библиотеках района проводились мероприятия по поддержке и развитию чтения. Все библиотеки модернизированы, обеспечены стабильным доступом в Интернет.   К сожалению, сегодня приходится констатировать низкую пополняемость библиотечных фондов, недостаточное обеспечение периодической печатью сельских библиотек. В библиотеках района устарел компьютерный парк, особенно остро это чувствуется  в библиотеках, где функционируют МФЦ. 

Директор МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела Шумерлинского района» Людмила Саерова осветила работуклубно-досуговых учреждений  Шумерлинского района в условиях централизации, отметила успехи работников культуры в республиканских конкурсах и проектах, обратила внимание на необходимость новых подходов в культурно-досуговой деятельности.

С анализом работы за отчетный период также выступили Ирина Ижеева – заведующая муниципальным архивом, Сергей Анисимов  – директор МБОУДО «Саланчикская детская музыкальная школа им В. Павлова». Опытом работы поделились Людмила Швецова  – заведующая Русско-Алгашинской сельской библиотекой, Людмила Кадеева – заведующая Шумерлинской сельской библиотекой, Олеся Морозова – заведующая Шумерлинским сельским Домом культуры, Елена Байбаторова – заведующая Торханским сельским домом культуры.

О роли учреждений культуры, как важнейшей составляющей социальной сферы в жизни сельских жителей поделилась глава Магаринского сельского поселения Людмила Егорова.

Заместитель главы – начальник отдела образования, спорта и молодежной политики администрации района Татьяна Караганова дала положительную оценку работе учреждений культуры, выразила благодарность специалистам отрасли за энтузиазм  в работе  и верность профессии.

После основных вопросов  итоги совещания подвела  начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашской Республики Инна Ильина, нацелив специалистов учреждений культуры на новые задачи.

В завершении расширенного совещания специалисты межпоселенческой библиотеки МБУ "ИРЦКА" и передвижного клубного учреждения МБУ «ИРЦКА» представили литературно-музыкальную композицию «А музыка звучит…», посвященную 80-летию Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, уроженца деревни Шумерля, композитора Алексея Мажукова.

Не остались в стороне и хозяева сцены - Саланчикский сельский клуб представил небольшую концертную программу с участием танцевального детского дуэта Анны и Алексея Толстовых и вокальной группы Саланчикского народного хора.

 



04 марта 2016
11:05
Поделиться