Шумерлинский муниципальный округ

Слово о школьном библиотекаре

Слово о школьном библиотекаре

 «…Память о замечательной книге, прочитанной нами в детстве, навсегда связана в нашей душе с воспоминаниями о человеке, который снял ее для нас с книжной полки и, многообещающе улыбаясь, сказал: – Прочтите эту, не пожалеете!»

С.Я.Маршак

 

Когда прочитала  цитату С.Я. Маршака, сразу вспомнила Николаеву Ольгу Антоновну - школьного библиотекаря Ходарской средней школы им. И.Н. Ульянова, которая более тридцати лет посвятила себя этой профессии.   

Николаева (Танькова) Ольга Антоновна родилась 4 февраля 1951 года в селе Ходары Шумерлинского района Чувашской Республики в крестьянской, многодетной семье. Отец - Антон Хрисанович, участник Великой Отечественной войны, работал в школе учителем русского языка и литературы, библиотекарем. В свободное время писал стихи, рассказы, сотрудничал почти со всеми чувашскими писателями и поэтами.  Мать, Екатерина Емельяновна, работала в Ходарской участковой больнице медсестрой.

С ранних лет Ольга Антоновна познала трудности крестьянского труда, наравне со взрослыми работала и дома, и в поле. Обучалась Ольга Антоновна в Ходарской средней школе, закончила которую в 1968 году. В выборе профессии не сомневалась - решила продолжить дело отца. После школы поступила в Цивильский библиотечный техникум, где получила специальность «Библиотекарь».

Вся трудовая деятельность Ольги Антоновны связана с родной школой. Здесь она проработала библиотекарем более трех десятков лет. Профессии школьного библиотекаря не обучают ни в одном учебном заведении. Все, что умеет, знает школьный библиотекарь - это результат его труда, любознательности и любви к детям. Ольга Антоновна обладала универсальными знаниями, много читала, а всеми недостающими навыками овладевала «по ходу деятельности». Всегда была приветлива с читателями, могла заинтересовать книгами и интересными мероприятиями. Выпускники и коллеги школы и сегодня вспоминают с теплотой и нежностью о школьном библиотекаре Ольге Антоновне.

Сейчас Николаева Ольга Антоновна на заслуженном отдыхе, но дома она не засиживается. Жизнь ее неразрывно связана с книгой. Ольга Антоновна - активная читательница Ходарской сельской библиотеки. Благодаря ей пополняется краеведческий материал библиотеки о жителях села Ходары. Ольга Антоновна - активная участница коллективов художественной самодеятельности Ходарского сельского клуба. Её активности и жизнелюбию не перестают удивляться окружающие.

В преддверии дня рождения мы, работники культуры Ходарского сельского поселения,  поздравляем Ольгу Антоновну с юбилеем! Желаем ей крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, бодрости на многие годы.

 

 

 Библиотекарь Ходарской сельской библиотеки Н.В. Николаева

 



03 февраля 2016
10:05
Поделиться