Шумерлинский муниципальный округ

Состоялось заседание Совета по делам национальностей и по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Шумерлинского района

23 декабря 2015 года в администрации Шумерлинского района состоялось заседание Совета по делам национальностей и по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Шумерлинского района под председательством главы администрации Льва Рафинова.

В ходе заседания было рассмотрено 6 вопросов. О повышении в молодежной среде уровня межэтнической и межконфессиональной толерантности и мероприятиях, направленных на формирование у молодежи  позитивных установок в отношении представителей этнических общностей, проживающих на территории Шумерлинского района, выступила заместитель главы администрации - начальник отдела образования, спорта и молодежной политики Татьяна Караганова  В последние годы в образовательных учреждениях района активизировалась работа по воспитанию толерантности среди детей, в том числе по противодействию экстремизму, предупреждению межнациональных конфликтов. С этой целью в школах проводятся уроки добра, тематические информационные часы, акции, направленные на повышение уровня межэтнический и межконфессиональной толерантности.

О деятельности библиотек Шумерлинского района по сохранению национальных традиций информировала директор МБУ «Централизованная библиотечная система Шумерлинского района» Ирина Дерябина. Библиотекам по праву отдана ведущая роль хранителей летописи национальных традиций своего народа. В каждой библиотеке района создана и бережно хранится база данных  о своей малой Родине,  выдающихся  земляках. Для младших школьников знакомство с родным краем  в стенах библиотек проводится в форме игровых программ, фольклорных праздников.  Члены Совета рекомендовали библиотекам района принимать активное участие в проектной и грантовой деятельности по сохранению и популяризации национальной культуры и литературы.

О работе Воскресной школы при Храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Ходары рассказала педагог школы, ветеран педагогического труда Любовь Озякова. Основная цель деятельности Воскресной школы -  приобщение детей к основам православной культуры, воспитание в детях добра и любви. Воскресная школа выступает помощником в духовно-нравственном воспитании личности наряду с общеобразовательной школой и формирует в ребенке положительные качества, так необходимые для развития гармоничной личности. Воскресную школу посещают порядка 20 детей из разных социальных семей. Каждый их них - это личность, требующая духовной огранки. «Мы учим детей «разумному, доброму, вечному», - отметила Л.Озякова.

Заведующий сектором культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района, секретарь Совета  Алевтина Самарина сделала анализ мониторинга «Опрос общественного мнения, определяющего состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в Шумерлинском районе Чувашской Республики», проведенный на территории района осенью этого года. В анкету были включено 40 вопросов, включающих отношение людей к острым проблемам общества - угрозе террористических актов, мигрантам, религии и межнациональным отношениям в республике. Опрос охватил 100 респондентов и позволил наглядно увидеть мнение жителей по столь важным вопросам современного общества.

Подводя итоги работы за год, Лев Рафинов, председатель Совета, отметил значимость проделанной работы,  поблагодарил всех участников заседания за плодотворную деятельность.

 



24 декабря 2015
09:45
Поделиться