Шумерлинский муниципальный округ

Приглашаем на торжественное мероприятие «С любовью к песне», посвященное 25-летнему юбилею народного вокального ансамбля «Шумерлиночка»

Приглашаем на торжественное мероприятие «С любовью к песне», посвященное 25-летнему юбилею народного вокального ансамбля «Шумерлиночка»

 

 5 декабря в Торханском сельском доме культуры состоится торжественное мероприятие «С любовью к песне», посвященное   25-летнему юбилею народного вокального ансамбля «Шумерлиночка».

Приглашаем всех любителей русской  народной песни на юбилейный вечер. Начало в 16.00.

 

История ансамбля берет свое начало с 1990 года. Когда вокруг талантливого музыканта, одного из лучших баянистов – аккомпаниаторов в клубной системе нашей республики собрались любители русской песни. Вначале это был квартет «Девчата»: Юлия Семенова, Светлана Филиппова, Вера Покровская, Валентина Алешина. Через полтора месяца квартет пополнился новыми участниками художественной самодеятельности это Марта Шутилина, Виктор Хаяркин. Затем пришли Сергей Васин, Александр Лушин  и Виктор Костюков.  С 1993 года коллектив стал называться ансамблем русской песни «Шумерлиночка».

Количественный состав ансамбля уже насчитывал семь человек и развернул бурную творческую деятельность в районе и за его пределами.  

5 мая 1994 года коллективу было присвоено высокое звание «народный». Это придало коллективу уверенности в своих силах, творческого подъема. И в 1995- 1996 годах коллектив изменяет свой численный состав в сторону увеличения. 

Это Антонина Козлова, Надежда Хуморова, Наталья Маймасова, Мария Чуенкова, Лидия Смирнова, Олег Ионов, Виктор Васильевский, Владимир Пялисов, Галина Кравченко, Александр Иванов (старший), Светлана Гаврис, Александр Тарасов, Игорь Шумилов.

В 1997 году руководитель ансамбля был приглашен в городской дворец культуры «Восход» куда и перешел весь состав ансамбля. Этот период творчества ансамбля был самым плодотворным и насыщенным. В репертуаре коллектива появились сложные музыкальные произведения разных областей России, а так же авторские произведения, припевки. Частушки, страдания и музыкальные картинки. Огромное количество событий, побед и яркого жизненного творчества за весь период существования коллектива вдыхал в душу ансамбля его бессменный руководитель Сергей Николаевич Мухоморов. Благодаря этому замечательному человеку многие нашли свое призвание в искусстве, а именно в народной песне.

2000 год был самым тяжелым периодом за всю 25-летнюю историю коллектива. Серьезная болезнь руководителя не позволила в полной мере осуществить задуманные творческие планы. Но ансамбль не дрогнул, не распался, а еще теснее сплотился в единый слаженный организм. Выручал ранее записанные минусовые фонограммы.

В 2001 году «Шумерлиночка» переходит в городской дворец культуры «Октябрь». В этом же году возвращается, оправившись после тяжелой болезни, ее руководитель и ансамбль вновь в полном объеме включается в творческую деятельность. В силу жизненных обстоятельств год от года менялся и обновлялся состав коллектива.

Так в 2004 – 2005 году  состав ансамбля пополнился замечательными, талантливыми участниками. Это Анна Куренкова, Константин Рязанов, Мария Алешина, Александр Иванов ( младший) и Александр Балакирев, Олеся Диянова.

В 2006 году народный вокальный ансамбль «Шумерлиночка» стал обладателем Гран – при республиканского фестиваля певческих коллективов «Воспела радостно душа» в номинации «Вокальные ансамбли». В том же году коллектив стал лауреатом Х  республиканского фестиваля композиторского, песенно-поэтического и народно-певческого творчества «Мелодии Шатьмы и Цивиля» в двух номинациях: «Лучшая обработка народной песни» и «Лучший исполнитель – вокальный ансамбль».  

В 2008 году Министерство культуры Чувашии направляет народный вокальный ансамбль «Шумерлиночка» на международный литературно-фольклорный праздник, посвященный 103 годовщине со дня рождения Михаила Александровича Шолохова в Ростовскую область станицу Вёшенская. Выступления коллектива прошли с огромным успехом, а лучшей благодарностью казаков был возглас «Любо».

В 2008 и 2009 году коллектив принял участие во всероссийском фестивале поэзии и песни им. Алексея Ивановича Фатьянова в городе Вязники Владимирской области.

В связи с реорганизацией дворца культуры «Октябрь» в 2010 году ансамбль возвращается в районный отдел культуры туда, откуда и   зародился коллектив. В том же году пополняется новыми талантливым участниками. Это Алевтина Самарина, Алена Байбаторова и вновь возвращается Сергей Васин. Совсем недавно в коллектив влилось юное дарование Анастасия Байбаторова.

Менялись участники ансамбля, но оставался дух творческого созидания. Сейчас коллектив находится в расцвете творческих сил, пополнившись новыми голосами, и продолжает свою главную задачу дарить радость людям.



03 декабря 2015
15:46
Поделиться