Шумерлинский муниципальный округ

В учреждениях культуры проходит «Неделя добра», приуроченная к Международному дню инвалидов

В учреждениях культуры проходит «Неделя добра», приуроченная к Международному дню инвалидов

В рамках Международного дня инвалидов в учреждениях культуры района проходит Неделя добра «Передай добро по кругу». Мероприятия акции направлены, прежде всего на то, чтобы сделать  жизнь людей с ограниченными возможностями ярче и интереснее. В Торханском сельском доме культуры состоялась беседа для детей и подростков  «От сердца к сердцу». На мероприятии присутствовали  учащиеся начальной школы, педагоги. В ходе беседы  было рассказано о правах и возможностях инвалидов, о людях с ограниченными возможностями, достигших успехов в жизни.

В Ходарском сельском Доме культуры состоялся  вечер поэзии «Строку диктует чувство»  и демонстрация документального фильма «Люди с трудной судьбой». В Юманайском и Шумерлинском клубах состоялась демонстрация художественного фильма  «Птица счастья» - о нелегкой судьбе девочки-инвалида. В Большеалгашинском сельском клубе  совместно с библиотекой в рамках Недели добра  состоялись: урок доброты для учащихся начальной школы «Согреем душу теплым словом»; вечер- встреча «Будь оптимистом, забудь о недугах»; Фрукти - сюрприз веселый калейдоскоп;  литературный  вечер «От сердца к сердцу». В Ходарском сельском клубе состоялся  творческий конкурс- выставка  поделок ДПИ  «Умелые руки не знают скуки». 3 декабря вокальная группа «Родник» Ходарского СДК выехал в д. Кадеркино в отделение временного проживания с концертной программой «Я люблю тебя, жизнь!». «Тропинка к сердцу» - так называется тематическая концертная программа, которая состоялась в Туванском КОЦ. 

В библиотеках оформлены тематические книжно-иллюстративные выставки «Таится доброта в сердцах открытых…», на которых представлена специальная литература для инвалидов социального и правового характера. Для активных читателей-инвалидов состоялась  акция «Дари тепло». В Егоркинской сельской библиотеке прошел урок толерантности «Дорогою добра», в Юманайской сельской библиотеке час интересных сообщений «Равные способности, равные возможности». Оформлены книжные выставки-информины в Торханской, Туванской сельских библиотеках «Закон на вашей стороне», «Аптечка для души». В Межпоселенческой центральной библиотеке оформлена  выставка произведений писателей и поэтов с ограниченными возможностями «Строку диктует чувство», где представлены произведения Н. Островского, Э.Асадова, А.Канаша, А.Дугаевой, Л. Андреевой и др.

Уроженка поселка Саланчик, Людмила Андреева -  человек трудной судьбы, которая в своих произведениях переживает чувство сопричастности и тревоги за изломанные жизни своих героев.  Читатели могут ознакомиться с произведениями этого замечательного автора, в которых она своими символическими наставлениями и добрыми советами  приводит к высокому духовному состоянию и подсознательному чувству, что за жизнь надо бороться.



03 декабря 2015
13:45
Поделиться